Насилие и побои со стороны мужа

Здравствуйте. Если муж избивал до ранее, были синяки, вовремя в суд не обращалась, могу ли я обратиться в суд теперь? Так же совершал половой акт, когда я была в бессознательном состоянии (обморок на фоне стресса). Спустя время есть ли возможность обратиться в суд и какое накапаете понесёт? И сможет ли такой человек лишить меня родительских прав? У нас двое детей и мы разводимся. От него угрозы о лишении меня материнских прав.

, Мария, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уголовные дела о побоях возбуждаются в порядке частного обвинения. Это значит, что полиция такие дела не возбуждает

Для того, что бы обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения, нужно оформить его в письменном виде и подать в мировой суд. В данных случаях гражданин сам доказывает факт причинения ему противоправными действиями ущерба (ст. 318 УПК РФ). В ходе рассмотрения дела суд устанавливает, имело ли место деяние, какова его правовая природа и квалификация с точки зрения уголовного закона, виновен ли привлекаемый к ответственности гражданин, если да, то в какой степени, а также — какая мера наказания ему должна быть избрана

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Поэтому если вы собираетесь привлечь виновника к уголовной ответственности, вам предстоит самостоятельно это доказывать

Если побои не были зафиксированы в медицинском учреждении своевременно, то доказывание сильно усложняется

В таком случае привлечение мужа к уголовной ответственности видится маловероятным

И сможет ли такой человек лишить меня родительских прав?

Это никак между собой не связано

Лишение родительских прав — это крайняя мера. Для этого нужны предусмотренные законом основания

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если в вашей ситуации вышеперечисленных оснований нет, то родительских прав вас никто не лишит

Если же подобный инцидент повторится, то шансы лишить его родительских прав будут уже у вас

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

В данном случае никто запретить Вам обращаться в правоохранительные органы, в том  числе полицию или в следственный комитет с заявлением (ст. 141 УПК РФ) не может.

Вы имеет право написать заявление в любое время. Однако в данном случае самый главный вопрос в наличии доказательств.

1. Побои. Здесь необходимо понимать, что должностное лицо назначит проведение экспертизы, либо освидетельствования.  Если они не зафиксируют характер травм, а также причинно-следственную связь характера травм, + у Вас не будет свидетелей, то вероятность привлечения к ответственности равна нулю.

2. Относительно полового акта, то здесь также наличие доказательств имеет значение.  Сколько времени прошло? Здесь следователь должен изъять какие-либо следы полового акта, а так как времени прошло уже давно, то очень все сомнительно.

Кроме того, нужно не забывать, что должностные лица очень скептически относятся к таким семейно-бытовым конфликтам.

Возможность лишения родительских прав решается в судебном порядке, если установлено, что Вы недобросовестно ими пользуетесь.

Рекомендую прочитать ст.69- 70 СК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы добросовестно выполняете свои обязанности, то бояться нечего.

Относительно ответственности за побои, то предусмотрена следующая ответственность

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Относительно изнасилования, то

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Нередки случаи насилия мужа над женой, но исходя из практики, полагаю, что  слушать Вас никто особо не будет. Все моменты зафиксируют, а там примут решение.

В этой ситуации его будут вызывать и опрашивать.

От него угрозы о лишении меня материнских прав.

Предлагаю в данном случае, либо записывать весь разговор, либо ограничиться переговорами через представителя, чтобы вопрос решить надлежащим образом, а не через насилия и какие-либо угрозы.

По всем случаям угрозы жизни, а также насилия безусловно необходимо обращаться в полицию.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.Вы фиксировали нанесенные вам телесные повреждения и насильственный половой акт в медицинском учреждении? Если нет, то привлечь мужа к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) и к уголовной ответственности по ст 131 УК РФ (Изнасилование) будет очень сложно. Только при наличии большого количества свидетелей. Если муж ещё раз поднимит на вас руку, то срочно фиксируйте нанесенные вам телесные повреждения в медицинском учреждении и пишите заявление в полицию.

И сможет ли такой человек лишить меня родительских прав? У нас двое детей и мы разводимся. От него угрозы о лишении меня материнских прав.

Нет, он не сможет лишить вас родительских прав на детей. Муж просто вам угрожает. А вот вы можете истребовать с мужа алименты на детей, а также потребовать  раздела совместно нажитого в браке имущества.

Держитесь, Мария. Вам нечего бояться. Вы вправе забрать детей и получить все, что вам положено при расторжении брака. Не терпите насильственные действия. Если есть доказательства насильственных действий, то пишите заявления в полицию и привлекайте мужа к административной и уголовной ответственности.