Должны ли наследники умершего выплачивать его долги?

Истец предъявил ответчику исковые требования из-за дтп и причинения ущерб автомобилю. Суд оставил требования без внимания. Через год ответчик умер, а истец опять предъявил эти же требования к умершему ответчику но уже в районный суд, Должны ли эти долги выплачиваться наследниками и есть ли исковая давность у этой аварии.

, Лариса, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Лариса! Дело даже не в сроке!

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ Смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда, в силу абз. 7 комментируемой статьи не может являться основанием для прекращения производства по делу, так как закон допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
В соответствии со ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
В силу ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, даже если в качестве Ответчиков будут привлечены наследники, они вправе ходатайствовать перед судом о прекращении производства по делу, в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда (необходимо также приобщить к материалам дела копию решения по предыдущему делу).