Вопрос о возврате обмундирования с увольнения из Вневедомственной охраны

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос, при увольнении с вневедомственной охраны , аттестованный , прослуживший 8 месяцев , c контрактом на 4 года, есть ли какие-то предписания на счёт выданной формы ? , она просто сдается на склад ? , нужно ли платить буде-то за неё при увольнении с контракта. Что обязан буду сделать ?. Какой порядок увольнения . Волнует в основном вопрос о обмундировании. Должен ли я сделать какие-то выплаты ( за получение формы , использование её при увольнение с контракта) .Спасибо

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

при увольнении с вневедомственной охраны, аттестованный, прослуживший 8 месяцев, c контрактом на 4 года, есть ли какие-то предписания на счёт выданной формы?

Денис

Правильно понимаю, что службу проходили в ФГУП «Охрана» Росгвардии?

Если так, то в отношении вопросов формы одежды действует Приказ Росгвардии от 11.05.2018 N 171 «Об утверждении образцов форменной одежды и жетона работников военизированных и сторожевых подразделений федерального государственного унитарного предприятия „Охрана“ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Порядка обеспечения вещевым имуществом работников военизированных и сторожевых подразделений федерального государственного унитарного предприятия „Охрана“ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации»

по смыслу которого

8. ФГУП «Охрана» Росгвардии в целях осуществления охраны имущества собственников обеспечивает работников форменной одеждой, которая используется ими в период исполнения должностных обязанностей.
17. Форменная одежда, выданная работникам в личное пользование в соответствии с нормами снабжения, по истечении срока носки подлежит списанию.

Вместе с тем, тут нужно еще учитывать имеющиеся у Вас специальное звание, поскольку в отдельных случаях на Вас могут распространятся положения ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно ст. 69 которого

4. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

Таким образом, при увольнении по одному из следующих оснований:

— по инициативе сотрудника;
— в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии;
— в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;
— в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;
— в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
— в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;
-  в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;
-  в связи с нарушением условий контракта сотрудником;
— в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;
— в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;

Вы обязаны компенсировать стоимость выданной Вам формы одежды.

Размер компенсации устанавливается Приказом МВД России от 10.01.2013 N 8, согласно которому

7.2. За полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с неистекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально — с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения.