Вправе ли банк снимать средства со счета умершего человека до вступления в наследство?

Отец взял кредит в банке (Рено-банк). Хотел его полностью погасить, положил необходимую сумму (какую назвал оператор банка) и сказали ждать следующего месяца, когда произойдет очередной платеж, спишут всю сумму и кредит закроется. Через неделю он умер, настал момент платежа, но кредит не закрылся, как выяснилось, не хватило 600 рублей. В итоге из лежащей на счету суммы вычли только сумму платежа. Я подала все бумаги (свидетельство о смерти, заявление и т.д.) в банк, оператору, параллельно отправила копии по обратной связи на сайте банка, пришло оповещение, что заявление принято. Оператор сказал, что счет будет заморожен, но в течении уже трех месяцев снимаются деньги, от этого еще растет долг, так как в сумму платежа еще входят проценты. В итоге со счета снимаются проценты, основной долг становится все больше, а оставшихся на счету средств меньше. И сделать с этим ничего не можем, постоянные звонки операторам и поездки в филиал не дают результатов, а головной офис находится в другом городе (Москва). Ведь если бы закрыли кредит сразу, то на тот момент не хватало всего 600 рублей, а к моменту вступления в наследство, долг перевалит за 30000 рублей. Кстати о том, что для погашения кредита, не хватает небольшой суммы, банк тоже не уведомил, он просто снял столько сколько ему нужно. Законно ли поступает банк? Есть ли у нас основания для подачи в суд на него?

, Кристина Зиновьева, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как наследница принявшая наследство обязаны погасить долг по кредиту отца только в пределах стоимости  полученного по наследству имущества в пределах своей доли, если есть другие наследники. Банк имеет право требовать с вас исполнить обязательства выплатить долг по кредиту отца тот который был на день смерти. Также везде есть свою особенности. Необходимо обратиться с письменной претензией для установления всех моментов кредита и его платежей. Уточнить был ли застрахован отец. Если смерть подходит под страховой случай то долг выплатит  страховая компания. Банк может предъявить иск о взыскании с вас долга в течении трех лет. Так же вы можете оспорить сумму штрафа и проценты которые начислил банк после смерти отца в суде.