8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли банк снимать средства со счета умершего человека до вступления в наследство?

Отец взял кредит в банке (Рено-банк). Хотел его полностью погасить, положил необходимую сумму (какую назвал оператор банка) и сказали ждать следующего месяца, когда произойдет очередной платеж, спишут всю сумму и кредит закроется. Через неделю он умер, настал момент платежа, но кредит не закрылся, как выяснилось, не хватило 600 рублей. В итоге из лежащей на счету суммы вычли только сумму платежа. Я подала все бумаги (свидетельство о смерти, заявление и т.д.) в банк, оператору, параллельно отправила копии по обратной связи на сайте банка, пришло оповещение, что заявление принято. Оператор сказал, что счет будет заморожен, но в течении уже трех месяцев снимаются деньги, от этого еще растет долг, так как в сумму платежа еще входят проценты. В итоге со счета снимаются проценты, основной долг становится все больше, а оставшихся на счету средств меньше. И сделать с этим ничего не можем, постоянные звонки операторам и поездки в филиал не дают результатов, а головной офис находится в другом городе (Москва). Ведь если бы закрыли кредит сразу, то на тот момент не хватало всего 600 рублей, а к моменту вступления в наследство, долг перевалит за 30000 рублей. Кстати о том, что для погашения кредита, не хватает небольшой суммы, банк тоже не уведомил, он просто снял столько сколько ему нужно. Законно ли поступает банк? Есть ли у нас основания для подачи в суд на него?

Показать полностью
, Кристина Зиновьева, г. Тула
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как наследница принявшая наследство обязаны погасить долг по кредиту отца только в пределах стоимости  полученного по наследству имущества в пределах своей доли, если есть другие наследники. Банк имеет право требовать с вас исполнить обязательства выплатить долг по кредиту отца тот который был на день смерти. Также везде есть свою особенности. Необходимо обратиться с письменной претензией для установления всех моментов кредита и его платежей. Уточнить был ли застрахован отец. Если смерть подходит под страховой случай то долг выплатит  страховая компания. Банк может предъявить иск о взыскании с вас долга в течении трех лет. Так же вы можете оспорить сумму штрафа и проценты которые начислил банк после смерти отца в суде.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2018