Работа на декретной ставке в период отсутствия основного работника

Здравствуйте,в конце июля 2018 года я устроился на работу на должность "инженер".Ставка декретная,в договоре прописано,что на период отсутствия основного работника. На прошлой неделе девушка вышла с декрета. Во внутренней системе предприятия в связи с переводом в другую структуру,реорганизацию,девушка была переведена на другую должность,а я нет. Таким образом я остался на прежней должности и меня не пришлось уволнять. Меня смущает то,что нового договора со мной не заключают,а старый договор действует на период отсутствия основного работника,а основной работник уже вышел. Мне говорят что все впорядке и мне зарплата идет. Нужно ли мне настаивать на заключении нового договора?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Согласно ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Таким образом, на сегодняшний день, к Вам применимо правило ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ради собственного спокойствия Вы можете настаивать на внесение изменений в заключенный с Вами трудовой договор, но по закону он и так уже считается бессрочным.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. То есть если они мне не вручили уведомление при выходе основного работника из декретного отпуска, то договор считается бессрочным и мне можно не беспокоится? В моем трудовом договоре вообще нет срока

Срок определяется не только конкретной датой, но и событием — выходом из декрета (ст. 59 ТК РФ). Если работник вышел из декрета, а с Вами не прекратили трудовые отношения (то есть не вручили уведомления, Вы продолжаете работать), то Ваш трудовой договор теперь считается бессрочным.