Что делать, если дедушка и бабушка хотят лишить родительских прав мать детей?

Подскажите что делать. Мы с мужем и детьми переехали в частный дом, купленный за материнский капитал. Сейчас мои родители хотят чтобы моя дочь (12 лет) жила с ними, я отказываюсь. Они мне угрожают что пожалуются в органы опеки, из-за того, что дети разнополые должны жить в разны комнатах. Мы с мужем работаем, дети ухожены, накормлены, одеты, учатся и посещают секции. Что они могут мне сделать, могут ли они забрать у меня ребёнка?

, Александра, г. Великие Луки
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александра

Нет, оснований нет

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Нет, не могут.

Лишение родительских прав – крайняя мера. Она применяется лишь в исключительных случаях и при доказанности виновных действий (бездействия) родителей. В семейном законодательстве предусмотрен ряд обстоятельств для лишения родительских прав:

1) уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

Родители несут ответственность за воспитание своих детей и обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Также родители должны обеспечивать получение детьми общего образования.Когда родители умышленно уклоняются от выполнения этих обязанностей по отношению к своему ребенку, они могут быть лишены родительских прав. Но если они временно не могут выполнять свои родительские обязанности по независящим от них причинам (например, при психическом расстройстве), суд вправе отказать в лишении родительских прав.Что касается алиментов, то задолженности по их уплате также не могут являться прямым основанием для лишения родительских прав. В таком случае нужно доказать, что родитель умышленно не выплачивает алименты или уклоняется от их уплаты.
2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребление родительскими правами;

Выше приведены некоторые нормы постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В соответствии с этим постановлением под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование прав в ущерб интересам детей. Это, например, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков и наркотиков; создание препятствий в обучении.
4) жестокое обращение с детьми (физическое или психологическое насилие, покушение на половую неприкосновенность). Применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающие человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление и эксплуатация детей);

5) хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией;

Такое основание должно быть подтверждено медицинским заключением. Сведения о здоровье, диагнозе и факте обращения граждан за оказанием медицинской помощи являются врачебной тайной. Они не могут быть получены без согласия самого гражданина или его законного представителя. Поэтому получить справку из наркологического диспансера или медицинское заключение (о том, что родитель болен алкоголизмом либо наркоманией) и приобщить данный документ к судебному иску о лишении родительских прав Вы фактически не сможете. Следовательно, Вам придется основывать свои доказательства на свидетельских показаниях (например, соседей или сотрудников образовательной организации (детского сада, школы), участкового). А в ходе судебного разбирательства Вы должны будете ходатайствовать о представлении медицинского заключения.
6) совершение родителем умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей, другого родителя, супруга (в том числе не являющегося родителем детей) либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Ничего бабушка и дедушка не смогут сделать, кроме того, что обозлить против себя родителей своих внуков. Это пустые угрозы. Лишения родительских прав не может быть по такой причине.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.