Продажа земельного участка, не поставленного на кадастровый учет

добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможна ли продажа земельного участка , не поставленного на кадастровый учет? на руках только свидетельство на собственность от 1995 г (розового цвета). покупатель возьмет на себя постановку на учет Спасибо

, Светлана, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или  индивидуального жилищного строительства. Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка. В настоящее время земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными. При получении кадастрового паспорта на такие участки в графе 15 «Особые отметки» указано — «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Исходя из этого участок должен быть поставлен на кадастровый учет собственником до его продажи, обязательно должно быть межевое дело и акт согласования границ!

Светлана
Клиент, г. Москва

добрый день! а как же дачная амнистия, продленная до конца 2020 года? она никаким образом не упрощает процедуру оформления?

Здравствуйте, Светлана!

По дачной амнистии Вы можете оформить участок, которым пользовались добросовестно на протяжении долгого периода, но в собственности этот участок не у кого не был.

В вашем случае лучше будет если собственник до сделки обозначит и документально подтвердит границы участка, которые он согласует с соседями и администрацией населенного пункта, если это земли для ИЖС,  или с председателем СНТ. Очень часто бывает, что новые собственники земельных участков не могут поставить его на кадастровый учет ввиду большой разницы между площадью участка заявленной в свидетельстве и площадью между координатными точка на межевом плане.

Некоторые собственники, у которых свидетельства образца 1995 года, подписывают с соседями акты согласования границ для соседских участков, при этом не производя геодезической топосъемки своего участка. В таких случаях, может быть, что участок с площадью 600 м2, не может вписаться по координатам в оставленное ему место на карте. Из-за этого постановка Вами проблемного участка может идти долгое время. При этом на таком участке Вы не сможете зарегистрировать дом.

Выбор за Вами. Но я Вам советую заставить собственника оформить документы на землю надлежащим образом по законным требованиям.