Нужно ли платить страховые взносы в пенсионный фонд ООО на УСН, если компания не ведет деятельность?

Здравствуйте, нужно ли платить страховые взносы в пенсионный фонд ООО на УСН, если в компании один генеральный директор, компания деятельность не ведет, сдает нулевую отчетность?

, maxim, г. Новосибирск
Александр Т
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязательно, даже если в обществе один учредитель — он же и директор общества. В соответствии со статьей 40 ФЗ «об ООО».

В соответствии с ч. 8 ст 11 ТК РФ данное должностное лицо не входит в перечень лиц, на которых не распространяется действие трудового законодательства.

НО, можно избежать трудовых отношений с директором общества (соответственно и больших размеров страховых взносов при ежемесячной выплате ЗП), когда в уставе предусмотрено, что единоличным исполнительным органом может быть предприниматель (ИП) — управляющий общества.

А еще — здесь учредитель и его ООО являются уже РАЗНЫМИ субъектами правоотношений.

Попутного ветра!