8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить страховые взносы в пенсионный фонд ООО на УСН, если компания не ведет деятельность?

Здравствуйте, нужно ли платить страховые взносы в пенсионный фонд ООО на УСН, если в компании один генеральный директор, компания деятельность не ведет, сдает нулевую отчетность?

06 ноября 2018, 13:38, maxim, г. Новосибирск
Александр Толкачев
Александр Толкачев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязательно, даже если в обществе один учредитель — он же и директор общества. В соответствии со статьей 40 ФЗ «об ООО».

В соответствии с ч. 8 ст 11 ТК РФ данное должностное лицо не входит в перечень лиц, на которых не распространяется действие трудового законодательства.

НО, можно избежать трудовых отношений с директором общества (соответственно и больших размеров страховых взносов при ежемесячной выплате ЗП), когда в уставе предусмотрено, что единоличным исполнительным органом может быть предприниматель (ИП) — управляющий общества.

А еще — здесь учредитель и его ООО являются уже РАЗНЫМИ субъектами правоотношений.

Попутного ветра!

19 ноября 2018, 10:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли платить страховые взносы 40тыс в этом году?
Здравствуйте. Открыла ИП для интернет магазина 12 октября 2020 года. Нужно ли платить страховые взносы 40тыс в этом году? При этом я официально работаю учителем. Плачу официально налоги от учебного заведения.
19 октября 2020, 03:28, вопрос №2889419, Василина, п. Мурино
1 ответ
Предпринимательское право
Обязана ли компания платить взносы в СРО, если компания не ведет финансово-хоз деятельность и не производит виды работ которые должны производить имея членство в СРО
Обязана ли компания платить взносы в СРО , если компания не ведет финансово-хоз деятельность и не производит виды работ которые должны производить имея членство в СРО
15 сентября 2020, 13:05, вопрос №2862308, ЛСМК, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Обязательно ли платить страховые взносы за год, если закрыла ИП в октябре и деятельность не велась?
Здравствуйте, была Ип в качестве репетитора, т.к нахожусь в декрете уже год по основному месту работы ,не занимаюсь деятельностью и как ИП, от 22.10.18 закрыла ИП. Обязаельно ли платить страховые взносы за год ,если не было дохода и наткнулась на статью, что в декрете возможно не платить взносы страховые за год.Возможно ли это применитьили нет.В течении какого времени нужно заплатить и сдать декларацию?
04 ноября 2018, 10:23, вопрос №2155752, Оксана, г. Белово
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить страховые взносы,если ИП сдаёт нулевую отчётность и не работает в данный момент?
ИП в течение двух лет не ведёт предпринимательскую деятельность, но продолжает платить страховые взносы. В пенсионном фонде взносы перестали числиться, нужно ли продолжать их вносить?
30 мая 2018, 14:31, вопрос №2011237, Стас, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
В какой период ИП нужно будет платить налоги в пенсионный фонд и страховой фонд?
Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП, но возник следующий вопрос - если регистрация проходит в конце календарного года, в какой период нужно будет платить налоги в пенсионный фонд и страховой фонд и в каком объеме? Если верно понимаю, необходимо будет до 31 декабря этого года уплатить налоги в полном объеме? И еще вопрос по НДС - платит ли ИП на УСН при работе с ООО и ОАО?
07 октября 2015, 09:26, вопрос №998713, Alexey, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2018