8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права опекуна и попечителя инвалида в отношении пенсии

Здравствуйте,взял под опеку - инвалида. Опека сказала открыть на ребенка счет в банке и без их разрешения я не могу снимать пенсию.Снимать деньги я могу если предварительно ей куплю что нибудь из крупных вещей( мебель,электронику.) Ввиду сложившийся финансовых затруднений( так как у меня у самого двое детей и то что я зарабатываю нам не хватает) могу ли я решить вопрос о снятий средств сестры с ее счета?

, Олег, г. Красноярск
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вы можете использовать средства для своего опекаемого 

48 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указаны права и обязанности попечителя, в том числе и распоряжение имуществом подопечного, однако имущество подопечного нельзя использовать в личных целях.

в ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ сказано: Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Чтобы получить разрешительный документ на дальнейшее снятие денег со счета малолетнего гражданина России, где придется в последующем предоставить в органы управления некоторые обязательные документации: 

2Письменно заполненное заявление от законного представителя малолетнего гражданина России;

3 Письменное заявление, то есть прямое согласие малолетнего гражданина, старше десяти лет;

4Основные документации, которые считаются удостоверением личности самих представителей, если же один из родителей умирает, тогда следует предоставить свидетельство о смерти, а также признание недееспособным кого-то из них; 

5Свидетельство о рождении малолетнего гражданина, но или его паспорт при 14 летнем возрасте;

6 Выписка из лицевых счетов, а также домовой книжки по месту прописки самого ребенка; Сберкнижка;

7Выписной лист по определенному счету (где определяется объем вклада);

8 Договор при составлении банковского счета, но или вклада.

 Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».Форма отчета опекуна утв. ПП РФ 243, в котором вы отчитаетесь за имущество и за каждый рубль с лицевого (номинального) счета подопечного.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Красноярск
Вот вообще толком ничего не понял, я знаю свои права и то что мне выше ответили. Вопрос то заключается в том что я могу получить такое разрешение от опеки 14 летнего реб енка инвалида для того чтобы улучшить ей жизнь? Т.е девочка растет, девочке охота не только сидеть дома у компьютера, ей нужны финансы чтоб хорошо одется, сходить в тот же самый аква парк, кино она у меня просит а у меня денег хватает только на оплату учебы, ведь в школах поборы каждый месяц, да на продукты питания. Просто я слышал что я могу снимать каждый месяц сумму прожиточного минимума. Скажите как это работает?
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018