Права опекуна и попечителя инвалида в отношении пенсии

Здравствуйте,взял под опеку - инвалида. Опека сказала открыть на ребенка счет в банке и без их разрешения я не могу снимать пенсию.Снимать деньги я могу если предварительно ей куплю что нибудь из крупных вещей( мебель,электронику.) Ввиду сложившийся финансовых затруднений( так как у меня у самого двое детей и то что я зарабатываю нам не хватает) могу ли я решить вопрос о снятий средств сестры с ее счета?

, Олег, г. Красноярск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вы можете использовать средства для своего опекаемого

48 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указаны права и обязанности попечителя, в том числе и распоряжение имуществом подопечного, однако имущество подопечного нельзя использовать в личных целях.

в ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ сказано: Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Чтобы получить разрешительный документ на дальнейшее снятие денег со счета малолетнего гражданина России, где придется в последующем предоставить в органы управления некоторые обязательные документации:

2Письменно заполненное заявление от законного представителя малолетнего гражданина России;

3 Письменное заявление, то есть прямое согласие малолетнего гражданина, старше десяти лет;

4Основные документации, которые считаются удостоверением личности самих представителей, если же один из родителей умирает, тогда следует предоставить свидетельство о смерти, а также признание недееспособным кого-то из них;

5Свидетельство о рождении малолетнего гражданина, но или его паспорт при 14 летнем возрасте;

6 Выписка из лицевых счетов, а также домовой книжки по месту прописки самого ребенка; Сберкнижка;

7Выписной лист по определенному счету (где определяется объем вклада);

8 Договор при составлении банковского счета, но или вклада.

 Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».Форма отчета опекуна утв. ПП РФ 243, в котором вы отчитаетесь за имущество и за каждый рубль с лицевого (номинального) счета подопечного.

Олег
Клиент, г. Красноярск
Вот вообще толком ничего не понял, я знаю свои права и то что мне выше ответили. Вопрос то заключается в том что я могу получить такое разрешение от опеки 14 летнего реб енка инвалида для того чтобы улучшить ей жизнь? Т.е девочка растет, девочке охота не только сидеть дома у компьютера, ей нужны финансы чтоб хорошо одется, сходить в тот же самый аква парк, кино она у меня просит а у меня денег хватает только на оплату учебы, ведь в школах поборы каждый месяц, да на продукты питания. Просто я слышал что я могу снимать каждый месяц сумму прожиточного минимума. Скажите как это работает?