8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент налога платится при продаже квартиры нерезидентом России и в какой срок?

Какой процент налога платится при продаже квартиры не резидентом россиии и в какой срок. Налог платиться с чистой прибыли или с сумму продачи?Что будет, если он не заплатит налог в срок?

, Людмила, г. Сочи
Александра Нефедова
Александра Нефедова
Юридическая компания "И П Нефедова", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы налоговый нерезидент, то есть находились на территории РФ менее 183 дней в календарном году, то вычет применить не сможете. НДФЛ по ставке 30% будет облагаться вся сумма полученного дохода.

Документ – декларация о доходах по форме 3-НДФЛ должен быть подан до 30 апреля следующего за годом продажи.
Непосредственная оплата должна быть произведена не позднее 15 июля года подачи декларации.

если нерезидент России не уплатит налог НДФЛ с продажи расположенной в России квартиры он может столкнуться с ситуацией, когда ему будет запрещен выезд из РФ. Это означает, что въехав в Россию, например если это гражданин России, он не сможет выехать, пока не заплатит долг по налогу НДФЛ. Сведения о «невыездных должниках» находятся у погранслужбы и контролируется в автоматическом режиме при пересечении границы.

Кроме того, если нерезидент-продавец квартиры не подал налоговую декларацию по НДФЛ, это является самостоятельным налоговым правонарушением, за что взыскивается штраф в размере до 30% от суммы налога. (статья 119 Налогового кодекса РФ)

За не уплату налога НДФЛ взыскивается штраф в размере 20% от суммы налога (статья 122 Налогового кодекса РФ). Это устанавливается по отсутствию налоговой декларации.

И сверх того на неуплаченную сумму налога начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. То есть при просрочке в 1 год сумма долга возрастет на ставку рефинансирования Центрального банка РФ (это около 7%).

Итого – штрафы  – 20% + 30% = 50%, и плюс  пени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 06.11.2018