Разрешено ли сдавать теоретический экзамен спустя половину срока после лишения в/у?

Добрый день меня лишали в/у скажите пожалуйста через какое время до конца срока можно придти и сдать теорию, слышал что после половины срока можно приходить и сдавать теорию, правдо ли это?

, Руслан, г. Шадринск
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый  день. Да все верно. Лицу, лишенному права управления транспортными средствами, не обязательно ждать до истечения срока лишения, чтобы сдать обязательный экзамен ГИБДД. Начинать пытаться сдавать теоретический экзамен можно уже после истечения половины срока лишения. Повторный экзамен в случае неудачи будет назначен не ранее, чем через неделю после неудачной попытки, далее сроки увеличиваются в соответствии с ПП № 1097. Однако получить права обратно на руки можно будет только после истечения срока лишения.