Внесение записи о факте рождения через суд

Здравствуйте.

У меня есть умерший родственник. Мне нужно свидетельство о рождении его, которое утеряно (родился в Баку, Азербайджан). Я через московский ЗАГС отправляла запрос в ЗАГС города Баку на розыск записи о факте рождения и с просьбой выслать дубликат. Но ответ пришел, что записи нет.

Московский ЗАГС отправляет меня в Суд. Говорит, что через суд можно сделать такую запись о факте рождения.

Есть свидетельство о смерти.

Какое заявление в суд мне нужно подавать? И в какой именно суд? (по месту моей регистрации или жительства, по месту выдачи свидетельства о смерти родственника или еще куда-то)?

Буду признательна за ответ.

С уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В связи с чем нужны эти данные? Как правило факт родственных отношений устанавливается для чего то, например, для оформления наследства.

Анна
Клиент, г. Москва

Да. для наследства

Значит иск у вас будет об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследство по праву наследования по закону.  Собирайте все что можете собрать по родственнику — письма, фотографии, поздравительные открытки, выписки из старых домовых книг.  И свидетели конечно нужны в суде.