Как избежать депортации мужа-иностранца после освобождения по УДО?

скоро будет год как мы женаты его не департирует если ему не дадут вид на жительство он сможет здесь проживать?и позже сможет ли он сделать гражданство в россии если он был судим?

Уточнение от клиента
а гражданства ему могут дать?
, валерия, г. Владивосток
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, но вид на жительство он не получит.

Иностранный гражданин не имеет право получить вид на жительство, а ранее выданный ему вид на жительство аннулируется, если этот иностранный гражданин:

1) за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан РФ;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение 5 лет до дня подачи заявления о выдаче вида на жительство подвергался административному выдворению за пределы России, депортации или передавался Россией иностранному государству по международному договору РФ о реадмиссии. Либо в течение 10 лет до дня подачи заявления о выдаче вида на жительство неоднократно (2 и более раза) подвергался административному выдворению за пределы России, депортации или передавался Россией иностранному государству по международному договору РФ о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за пределами России;

7) неоднократно (2 и более раза) в течение 1 года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ. Либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в России в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. Исключение составляет случай, когда иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении 3 лет со дня въезда не имеет жилого помещения в Российской Федерации;

10) выехал из России в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более 6 месяцев;

12) заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) болен наркоманией. Либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Либо страдает инфекционным заболеванием, которое представляет опасность для окружающих;

14) имеет в отношении себя принятое в установленном порядке решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

а гражданства ему могут дать?

Анна Ионова

Нет.

Заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ, о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ отклоняются (соответственно, получить гражданство РФ нельзя), если такие заявления поданы лицами, которые:

1) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

2) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил РФ, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан РФ, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов РФ и их сотрудников;

3) участвуют либо участвовали в совершении или подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством РФ предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности России или граждан РФ;

4) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

5) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

6) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства;

7) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ либо за пределами России;

8) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления (до вынесения приговора суда либо принятия решения по делу);

9) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы (до истечения срока наказания).

валерия
Клиент, г. Владивосток
тесть его всё равно могут депортировать если даже у него здесь есть ребенок? через меня не как не получается?