Как получить военный билет в 28 лет, если на момент призыва был осужден?

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 28 лет, в 18 лет прошел комиссию в военкоме, сначала сказали что годен, но в детстве у меня была тяжелая травма головы(трепанация черепа в 3 года), мать подняла документы и мне дали отсрочку до следующего призыва, т.к надо было пролежать в дневном стационаре в больнице, в которой лежал в детстве, пока ждал призыв получил судимость, до 23-х лет повестки не приходили, и тут пришла повестка, я не пошел, потому что не расписывался за неё, да и увидел её уже на 2 дня позже). в 24 я опять получил судимость)) в 25 родился сын, после 25 присылали пару раз, но я не ходил..

Могу ли я с погашенной судимостью получить ВБ? И что для этого нужно(Приписного тоже нет) В военкоме был только в 18 лет.

Заранее благодарен.

, Александр, г. Самара
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» наличие судимости не является уважительной причиной не служить в армии.

Вместе с тем, согласно статье 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу не подлежат граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если с момента получения последней судимости и до 27 лет ваша судимость не была снята и не была погашена, вы вправе претендовать на получение военного билета, т.к. призыву на военную службу не подлежали.