Покупка квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я в браке 6 лет, год назад умерли родители, мне досталось наследство- частный сектор. Я его продала и теперь хочу купить квартиру. Как мне поступить, чтоб мой муж после сделки купли-продажи не мог претендовать на долю в этой квартире (так как это будет считаться совместным имуществом)-специальным отказом от своей доли в квартире или дарственной? Спасибо

, Анна, г. Москва
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Договор дарения — идеальный вариант.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анна, просто сохраните все документы по продаже наследства и желательно, чтобы сумма на покупку квартиры проходила через банк. Положила столько-то, перед договором купли-продажи сняла туже сумму и на всю купила квартиру. Если будете докладывать на покупку квартиры, это уже будет считаться что и ваш муж поучаствовал в приобретении квартиры, его доля будет зависеть от размера вложения. А так в случае раздела имущества у вас все доказательства, что это ваша личная квартира будет. Можно также заключить брачный договор у нотариуса и прописать, что квартира только ваша.