Полагаются ли алименты ребенку при государственном обеспечении?

День добрый! Есть желание направить ребенка учится в военное училище на полное государственное обеспечение. С отцом ребенка официально в разводе, алименты платит. После поступления в военное училище, должен ли отец продолжать платить алименты?

, Айгуль, г. Челябинск

Здравствуйте, Айгуль!

До достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста его отец будет обязан платить алименты, даже если этот ребенок будет находиться на полном государственном обеспечении. Дело в том, что согласно ст. 120 СК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для прекращения алиментных обязательств. Это:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите, такого основания как поступление ребенка в военное училище здесь нет.