Как законным способом изменить информацию в КИ?

Добрый день. в 2017 году была полностью погашена задолженность по овердрафту в рос банке. Есть справка о погашении задолженности. сегодня сделала запрос запрос в банк кредитных историй в следствии чего выяснилось, что данный долг там числится не погашенным в полном размере. Вопрос: кто виноват? и как изменить информацию в ки?

, Елена, г. Красноярск
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае если отчет по кредитной истории содержит недостоверные, неактуальные данные или опечатки, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить данную информацию, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй, в свою очередь, в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (кредитора). Бюро кредитных историй обязано по истечении 30 дней со дня получения заявления в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории о результатах рассмотрения указанного заявления. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»