8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи заявления на наследство, если было оформлено не все имущество

Здравствуйте . После смерти отца , в 6 месечный период подала заявление на наследство.Прошло 4 года и выяснилось что была еще недвижимость и машина у отца и его супруги . Могу ли я претендовать через суд на эту недвижимость и машину? Спасибо

, Айгуль, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Айгуль!

Безусловно, можете. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, подав заявление нотариусу 4 года назад, вы унаследовали в том числе и то имущество, о существовании которого вам только сейчас стало известно.

Теперь Вам нужно обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на автомобиль и недвижимость. В случае отказа обращаться в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Сергеевич Ногин
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Да. Вам нужно вновь обратиться к нотариусу. Если будет отказ — можно обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как распределятся доли между наследниками, если упущен срок подачи заявлений на наследство отца?
В 2014 году умер мой отец. Ему в квартире принадлежала 1/4 доля. И по 1/4 принадлежит его брату, отцу и матери.Есть ещё один родной брат, доли не выделено. О том, что у отца есть доля в квартире не знал. Его мать подала документы, но в наследство не вступила, причины мне не известны. В 2019 году умирает дед и бабушка. Я обращаюсь к нотариусу, чтоб претендовать на наследство вместо своего отца.Узнаю об упущеном сроке подачи на наследство отца,точнее узнаю, что оно вообще у него было. На квартиру претендует двое братьев и я. Как распределятся доли в таком случае?
, вопрос №2597887, Артем, г. Мурманск
2 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги за готовый бизнес, если было передано не все имущество?
купил готовый бизнес, отдал деньги налом, но расписки о получении денег нет. о есть акт прима передачи имущества. в связи с тем, что продавец фактически передал не все имущество, хочу взыскть часть денег, возможно ли это?
, вопрос №2086051, андрей, г. Казань
1 ответ
Наследство
Как восстановить срок подачи заявления на наследство?
Добрый день! У меня такая ситуация: В 2001 году умерла моя мама. Мама проживала вместе с моей сестрой в 2х комнатной квартире. В их пользовании имелся еще и гараж. Квартира и гараж были приватизированы.После смерти мамы, сестра сказала мне , что я не имею никак прав на это имущество так как я проживаю в своей квартире и мама все оставила ей. На мою просьбу показать мне завещание, сестра меня побила и пригрозила мне если я вмешаюсь в её дела. Так как мы с дочерью жили одни и не имели какой-либо защиты, а вокруг сестры постоянно крутились какие-то подозрительные мужчины, я отступила. Сестра не сообщила мне об открытии наследственного дела, я не подавала заявления на наследсто и не оформляла отказ от наследства. Мы с сестрой не были близки, она со мной практически не общалась и я не была в курсе чем она занимается. Через два года сестра продала гараж и квартиру и скрывала от меня свое местонахождение. Последнее время сестра стала мне звонить и я её спросила про завещание. Она мне ответила, что если меня интересует завещание, то я могу обратиться в суд. Предполагаю, что никакого завещания не было. Тогда я тоже являюсь наследником первой очереди и имею праву на долю имущества после смерти мамы. Пожалуйста, подскажите, могу ли я восстановить сроки подачи заявления на наследство и как это сделать?
, вопрос №2058653, Олга Прасина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Иск о сроках подачи заявления на наследство
Здравствуйте! Мне нужно было подать заявление на наследство до 5 мая. Вовремя это сделать не получилось ( меня поздно проинформировали о происходящем и о том, что мне нужно сделать; я меняла паспорт и он еще не был готов, поэтому нотариус ничем мне не могла помочь). Позже мне сказали, что можно написать заявление от себя, без помощи нотариуса. Я так и сделала, но пока я узнала об этом и отправила его в нужный город, получилось, что я опоздала на 1 день. Нотариус, которая занимается этим делом в том городе посоветовала подать в суд иск о сроках подачи заявления на наследство (если я правильно его называю). Подскажите, какие документы нужны для его составления и подачи? Как его составить? Что там должно быть указано? Буду очень благодарна, если сможете прислать образец :). И хотелось бы получить небольшую консультацию, как будет происходить судебный процесс.
, вопрос №1266423, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда?
Добрый день! Являюсь должником банка. Получала извещение из суда о рассмотрении иска (предварительные слушания). На слушания не пошла, отправила возражения по почте (не согласна с суммой). Повестку на второе заседание не получала (не успела забрать на почту видимо). Заседание было еще в сентябре, но решение из суда до сих пор я не получала. На сайте видела, что иск удовлетворен, т.е. мои возражения суд отклонил скорее всего, но пока сама не обращаюсь в суд о выдаче документа. Вопрос в следующем: пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда? Когда наступает вообще данный срок? Как правильно обжаловать данное решение, если срок пропущен и будет ли являться уважительной причиной, что я не получала решение на руки и не знала о чего принятии (на сайте суда информация о том, что решение принято появилось задним числом (т.е. если заседание и принятие решения состоялось еще в сентябре, то только в ноябре обновили данные, что было принято решение и, что дело уже оформлено), но это уже не докажешь понятное дело)Надо ли спешить и самой обращаться в суд с требованием выдать копию решения и как правильно это сделать?
, вопрос №1042686, Вера, г. Санкт-Петербург
5 ответов