Как быть, если управляющая компания хочет менять трубы отопления?

Добрый день. Ситуация такова, пол года назад купил квартиру, в которой все стояки поменяны. Стены утеплены и обшиты гипсокартоном(законно ли это без проекта?), стояки соответственно закрыты тоже. На днях приходит представитель управляющей компании и говорит: мы будем менять стояки в вашем подъезде, но не просто менять, а делать какую то разбивку на несколько труб. Я им говорю, что если они не собираются возмещать мне ремонт, то я им доступ не предоставлю. Они говорят, что они ремонт не делали и возмещать соответственно ничего не будут(отличный аргумент). Могу ли я не предоставлять им доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в моей квартире?

, Сергей, г. Конаково
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с пп. «е» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель обязан: допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время; В соответствии с указанной нормой Вы обязаны предоставить

Из указанной нормы следует, что Вы обязаны предоставить доступ к стояку отопления.

Однако в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе возместить убытки, причиненные Вам в ходе проведения ремонтных работ

ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки можно возместить как в судебном, так и в до судебном порядках.