8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно получить военный билет после достижения 27 лет?

Добрый день. Родился 20.03.1987г. Учился в ВУЗе дающем отсрочку с 2004 по 2009,затем в аспирантуре 3,5года с сентября 2009 по лето 2013г. Затем был год на защиту, но не удалось защититься. Под весенний призыв 2014 года не попал, так как в марте исполнилось 27 лет. Летом 2014 года посмотрел необходимые документы по достижению 27лет необходимые для оформления военкомата. Собрал все документы(приписное, фотографии, справки из аспиратнуры и мест учебы, справку с места жительства и т.д.). Формально у меня не было только справки о том что в 2013 году мне был дан год на защиту. Учеба во все предыдущие годы были документально подтверждены. Прибыл в военкоман, чтобы оформить военный билет. Как раз в 2014 году был принят закон что лица не отслужившие без уважительных причин получают какую то справку, вместо билета. Однако закон этот приняли уже после достижения мною 27 лет. В военкомате документы мои забрали, и начали настаивать чтобы я сразу написал заявления что с 2004 по 2014 уклонялся от службы. хотя даже формально (судя по документам мною принесенным с мест учебы) это не так. Заявление такое писать не стал, ушел из военкомата. Но собранные документы мне не вернули. Вот уже прошло несколько лет, - ни каких уведомлений Подскажите пожалуйста как законно получить военный билет.

Показать полностью
, Владимир, г. Уфа
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о зачислении Вас в запас и выдаче военного билета. Вы не обязаны указывать в заявлении, что «уклонялись от военной службы», а они не вправе такого требовать. Опишите свое непрохождение военной службы, как считает нужным. 

Вы правы, фактически закон вступил в силу после исполнения Вам 27 лет. Зачисление Вас в запас, как не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований будет незаконным. Высока вероятность, что они вынесут такое решение. Если вынесут, то его можно обжаловать в течение трех месяцев в суде.

Если что, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 06.11.2018