Как законно получить военный билет после достижения 27 лет?

Добрый день. Родился 20.03.1987г. Учился в ВУЗе дающем отсрочку с 2004 по 2009,затем в аспирантуре 3,5года с сентября 2009 по лето 2013г. Затем был год на защиту, но не удалось защититься. Под весенний призыв 2014 года не попал, так как в марте исполнилось 27 лет. Летом 2014 года посмотрел необходимые документы по достижению 27лет необходимые для оформления военкомата. Собрал все документы(приписное, фотографии, справки из аспиратнуры и мест учебы, справку с места жительства и т.д.). Формально у меня не было только справки о том что в 2013 году мне был дан год на защиту. Учеба во все предыдущие годы были документально подтверждены. Прибыл в военкоман, чтобы оформить военный билет. Как раз в 2014 году был принят закон что лица не отслужившие без уважительных причин получают какую то справку, вместо билета. Однако закон этот приняли уже после достижения мною 27 лет. В военкомате документы мои забрали, и начали настаивать чтобы я сразу написал заявления что с 2004 по 2014 уклонялся от службы. хотя даже формально (судя по документам мною принесенным с мест учебы) это не так. Заявление такое писать не стал, ушел из военкомата. Но собранные документы мне не вернули. Вот уже прошло несколько лет, - ни каких уведомлений Подскажите пожалуйста как законно получить военный билет.

, Владимир, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о зачислении Вас в запас и выдаче военного билета. Вы не обязаны указывать в заявлении, что «уклонялись от военной службы», а они не вправе такого требовать. Опишите свое непрохождение военной службы, как считает нужным.

Вы правы, фактически закон вступил в силу после исполнения Вам 27 лет. Зачисление Вас в запас, как не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований будет незаконным. Высока вероятность, что они вынесут такое решение. Если вынесут, то его можно обжаловать в течение трех месяцев в суде.

Если что, обращайтесь.