8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли ВНЖ для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель гражданин РФ?

Нужен ли вид на жительство для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель – гражданин РФ? И если нет, то какой список документов для этого нужен?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в соответствии с положениями статей 13 и 14 ФЗ «О гражданстве РФ» в данном случае можно сразу обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. список документов смотрите на официальном сайте ГУ УВМ МВД.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Здравствуйте, Александр.

Дееспособные совершеннолетние лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Для этого им потребуются дополнительные документы (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения):
а) вид на жительство;
б) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);
в) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);
г) свидетельство о рождении заявителя;
д) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия;
е) документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданином Украины в браке с гражданкой РФ
Здравствуйте,я гражданин Украины ,женат на женщине с Российским гражданством 2 года в браке, получил РВП, 29.03.2016 г, какие дальнейшие действия для получения гражданства,? Вступил ли в силу закон о ускоренном получении гражданства?
, вопрос №1775452, Владимир, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если родители граждане РФ?
Добрый день. Я русский но гр. Азербайджана, получил ВНЖ, оба родителя являются являются гражданами РФ. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И нужно ли мне получать сертификат о знание русского языка? если имею отметку в аттестате об изучение родного языка - русского. Спасибо.
, вопрос №1674223, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если замужем за гражданина РФ?
как получить гражданство рф гражданину украины родившийся в ссср и сейчас уже год как замужем за гражданином рф 2016, в декабре 2015 года получила РВП
, вопрос №1191327, Анна, г. Вязьма
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ, гражданкой Украины, если отец является гражданином РФ
Добрый день.Мой отец - гражданин РФ ,проживает на территории РФ.Я гражданка Украины,возраст 29 лет,на данный момент проживаю в РФ ,на основании свидетельства о временном убежище.Скажите,пожалуйста,могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке по отцу,если он ещё не достиг пенсионного возраста?Благодарю ,за консультацию.
, вопрос №1125814, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги по договору, услуги по которому не выполнены?
Добрый день! У нас такая проблема. Мы обратились в московскую коллегию адвокатов за помощью в получении гражданства РФ гражданину Украины, который в браке с гражданкой России уже более 9 лет. Мы подписали договор на год и заплатили 50 т.р. Примерно через 9 месяцев адвокат потребовала от нас еще 60 т.р. Эта сумма, как она сказала, нужна была, чтобы мы подали документы на РВП какому-то её знакомому, который работал в одном из отделений ФМС Москвы. Договор с адвокатом был заключен 12.07.14 г. На протяжении всего года она ни сделала ничего, у нас нет ни одного документа и услуги по договору. После того как мы ей перевели 60 т.р. она и её знакомы тянули долго, и никак не сообщали нам куда подъехать, чтобы сдать документы на РВП. Постоянно то того нет на месте, то он сам занят, то опять отговорки. Это длилось с мая по август 2015 года. Мы стали требовать, чтобы уже что-то нам предоставили за НАШИ деньги. Но ответов не последовало, люди не выходили на контакт по телефону, только смс. Теперь в начале сентября я потребовала от адвоката вернуть все деньги, т.к. дела так не делаются. Вот уже сентябрь подходит к концу, и она все обещает вернуть деньги. Мы договорились, что она вернет 100 т.р. На сегодняшний деньги день опять одни отговорки - у меня нет, мне должны перечислить, в банках мне не дают, и т.п. Уже не знаем что делать? Как вернуть СВОИ деньги? Может быть вы что-то подскажите? Заранее спасибо! Анна, Москва.
, вопрос №985540, Анна, г. Москва
1 ответ