Возможен ли авиаперелет при замене паспорта?

Здравствуйте. Хочу совершить авиаперелет перед своим двадцатилетием, т. е. купить билеты на старый паспорт и совершить перелет по нему за несколько дней до своего дня рождения. Но дело в том, что тогда же буду приобретать билеты и обратно. Соответственно, подать документы на замену паспорта (получить временный документ, удостоверяющий личность) и получить его смогу только по прилёте назад. Что делать в таком случае? Зарегистрирую ли меня на обратный рейс и смогу ли я совершить перелет?

Буду очень благодарна за помощь.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Как я понимаю, речь идет о российском паспорте и внутреннем перелете (по территории РФ)? Если так, что Вы можете приобрести авиабилеты и совершить перелет по имеющемуся паспорту, поскольку законодательно документы на замену паспорта по достижении 20 лет Вы должны подать после Дня рождения. Более того, у Вас есть 30 суток, чтобы подать заявление на замену паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста (если не уложитесь в данный временной промежуток, грозит штраф по статье 19.15 КоАП РФ). Если очень переживаете за обратный перелет, можете после Дня рождения подать заявление на обмен паспорта дистанционно — через портал Госуслуг, сейчас есть такая возможность, в случае возникновения вопросов покажете в аэропорту выписку, что заявление на замену паспорта подано. Но вообще проблем возникнуть не должно. Можете также позвонить или написать в представительство авиакомпании, которой планируете совершать перелет, и уточнить их правила на данный счет.

Здравствуйте!

По достижении Вами двадцатилетнего возраста Ваш паспорт будет считаться не действительным. Данный вывод основан на положениях п. 7 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и п.1  подп. «в» Постановления Правительства РФ от 7 июля 2016 г. N 644 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Поэтому, если Вы будете возвращаться по достижении Вами 20 лет, то при наличии только старого паспорта у Вас есть риск того, что Вас могут не зарегистрировать на самолет, т.к. Вы предъявите недействительный документ, удостоверяющий личность.
Во избежание данной ситуации Вам лучше заранее подать документы на замену Вашего паспорта в территориальное подразделение МВД. До оформления на Вас нового паспорта по Вашему заявлению Вам может быть выдано временное удостоверение личности, по которому Вы также сможете приобрести авиабилеты и совершить авиаперелёты (п. 17 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).