Как избежать депортации после освобождения по УДО?

у моего мужа рвп на три года вот уже заканчивается в 2019 .Мужа вот не давно посадили ему осталось сидеть 4месяца потом может выйти по УДО.

Что ему надо будет сделать что бы его не депортировали на родину? как сделать документыу?или через меня как то можно будет?в 2019 будет год как мы в браке у него нация (узбек).

, валерия, г. Владивосток
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Выдача разрешения на временное проживание в Российской Федерации иностранному гражданину не производится, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если этот гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан РФ;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение 5 лет до дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание подвергался административному выдворению за пределы России, депортации или передавался Россией иностранному государству по международному договору РФ о реадмиссии. Либо в течение 10 лет до дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание 2 и более раза подвергался административному выдворению за пределы России, депортации или передавался Россией иностранному государству по международному договору РФ о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным. Или осужден за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами, признаваемого таковым по федеральному закону;

7) 2 и более раза в течение 1 года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в России или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ. Либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в России в течение 180 суток, не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, которые позволят содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, на территории субъекта РФ, где ему разрешено временное проживание.

Чтоб не допустить депортации, то при обращении в суд для принятия решения о депортации, Вам надо будет предоставить в суде доказательства, что Вы с мужем состоите в браке, он будет проживать у вас  и т.п.