Как быть, если ребенок сломал руку другому ребенку?

Вчера на улице произошла драка,на ребенка полез другой ребенок он всеми силами пытался избежать драки но другой ребенок ударил ему по лицу и тот в свою очередь сделал ему подножку.потом все разошлись

.а на следующий день звонит ребенку общий друг этих ребят и говорит что первый сломал другому руку.если случай произошел не умышленно и в целях обороны,чем грозит это ребенку.поставят ли его на учет. Ранее никаких нарушении не было.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в ходе производства доследственной проверки будет установлено, что в действиях Вашего ребенка имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 111-112 УК РФ (то есть если никакой необходимой обороны не было), его поставят на учет, а Вас вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и оштрафуют по ст. 5.35. КоАП РФ.

Дополнительно, родители пострадавшего ребенка могут предъявить Вам иск о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья и компенсации морального вреда.

О том была или нет в действия ребенка необходимая оборона я не берусь, тут нужно подробно знакомиться с документами.