8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если снесли дом без разрешения?

В собственности земельный участок. На нем саманный дом с пристроенной кирпичной кухней под газ. Саманную часть снесли, а про разрешение на снос узнали только сейчас. Что делать? И второе. Планируем строительство нового дома на месте всей старой постройки, но большей площадью и со вторым этажом. Как правильно оформить и какие разрешения необходимы? Спасибо

, Анастасия, г. Зерноград
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!!!

1. С домом который уже снесли ничего делать не надо — просто вывозить строительный мусор. Если на постройку  было зарегистрировано право собственности, надо обратиться в росреестр о прекращении записи регистрации права собственности.

2.  Что касается строительства нового дома, в настоящее время введен уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ижс и садовых домов. Согласно ст. 51 ГрК РФ п.17. Получение  разрешения на строительство не требуется.

Владелец участка обязан  уведомить заявлением специальной формой  о начале строительства местную администрацию. Потом должен получить ответ от местной администрации в течение 7 дней, что строительство дома соответствует или не соответствует установленным параметрам. 

Этот ответ будет действовать  в течение 10 лет, будет иметь силу как разрешение на строительство.


По завершении строительства владелец дома в течение месяца должен будет направить уведомление об окончании строительства. К нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

Весь порядок подачи  уведомления о строительстве расписан  в ГрК РФ  статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте хотела спросить что будет если знакомая попросила телефон на время и сломала телефон и
Здравствуйте хотела спросить что будет если знакомая попросила телефон на время и сломала телефон и скрывала около месяца Потом сказала я ей сказала вернуть деньги за ущерб около 8 тысяч а она не возвращает Что делать?
, вопрос №3985292, Марина, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земля на которой стоит дом и прилегающая( двор у каждого) не оформлена и не размежована
Здравствуйте! В рабочем посёлке имеется многоквартирный дом, дом на два хозяина, с отдельными входами, общая только стена разделяющая дом. Собственность приватизирована у каждого и есть отдельный кадастровые номера. Земля на которой стоит дом и прилегающая( двор у каждого) не оформлена и не размежована. Соседу захотелось оформить этот дом я так понимаю как частный, чтобы по документам это была не квартира, а дом, т.е. у него дом, и у меня будет дом, и далее оформить землю в собственность. В чем вопрос, я как бы не горю этим заниматься, а сосед говорит без твоего участия ничего не сделать... Стоит ли оно того? В чем может быть подвох? И если я оформлю дом к примеру, а участок не буду оформлю, не будет ли последствий для меня в дальнейшем? Дело в том что у него еще есть пристройка к дому, я так понял она не оформлена. Подскажите пожалуйста нюансы вот этого движения.
, вопрос №3984809, Владимир, г. Пенза
Уголовное право
Что будет если 14 летняя девушка забеременела от 18 летнего парня, при том что всё было по согласию и к рождению ребенка девушке будет почти 16 лет.Что грозит парню?
что будет если 14 летняя девушка забеременела от 18 летнего парня,при том что всё было по согласию и к рождению ребенка девушке будет почти 16 лет.Что грозит парню?могут ли посадить?
, вопрос №3984024, вадим, г. Иркутск
Права детей
Мне 16 лет, могу или без разрешения выходить на улицу, и что будет если я не спрошу разрешения у родителей
Мне 16 лет, могу или без разрешения выходить на улицу, и что будет если я не спрошу разрешения у родителей
, вопрос №3983730, Алина, г. Москва
Жилищное право
Скажите пожалуйста, если частный дом оформлен на хозяина, прописаться нужно самим или автоматически подпишется?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если частный дом оформлен на хозяина,прописаться нужно самим или автоматически подпишется?
, вопрос №3983565, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018