Как быть, если снесли дом без разрешения?

В собственности земельный участок. На нем саманный дом с пристроенной кирпичной кухней под газ. Саманную часть снесли, а про разрешение на снос узнали только сейчас. Что делать? И второе. Планируем строительство нового дома на месте всей старой постройки, но большей площадью и со вторым этажом. Как правильно оформить и какие разрешения необходимы? Спасибо

, Анастасия, г. Зерноград
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!!!

1. С домом который уже снесли ничего делать не надо — просто вывозить строительный мусор. Если на постройку  было зарегистрировано право собственности, надо обратиться в росреестр о прекращении записи регистрации права собственности.

2.  Что касается строительства нового дома, в настоящее время введен уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ижс и садовых домов. Согласно ст. 51 ГрК РФ п.17. Получение  разрешения на строительство не требуется.

Владелец участка обязан  уведомить заявлением специальной формой  о начале строительства местную администрацию. Потом должен получить ответ от местной администрации в течение 7 дней, что строительство дома соответствует или не соответствует установленным параметрам.

Этот ответ будет действовать  в течение 10 лет, будет иметь силу как разрешение на строительство.

По завершении строительства владелец дома в течение месяца должен будет направить уведомление об окончании строительства. К нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

Весь порядок подачи  уведомления о строительстве расписан  в ГрК РФ  статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)