8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли передаваться материальные ценности не МОЛ?

Могут ли передаваться материальные ценности не МОЛ без заключения договора до принятия нового сотрудника?

, Светлана, г. Воронеж
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Если вы передаете ценности другому работнику без договора, соответственно он не является материально ответственным, так  как нет договора, а соответственно и нет материально ответственного лица.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Сергей за ответ. За то, что я отказалась принять временно материальные ценности (я не  являюсь материально ответственным лицом) мне объявили выговор. " не стала принимать мат.ценности, сославшись на то, что не является МОЛ, что является грубым нарушением трудовой дисциплины, т.к. мат.ценности ей передавались временно, без заключения договора о полной мат.отвественности до принятия нового сотрудника" Да и еще в Перечне нет моей должности с которыми можно заключать договор о мат.отвественности. Стоит ли обращаться в суд?

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.
При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

Вы не материально — ответственное лицо, в ваших должностных обязанностях нет обязанности принимать товарно — материальные ценности.

Выговор нужно обжаловать в суд в течение 3 месяцев со дня издания приказа о дисциплинарном взыскании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на алименты и если он откажется делать днк тест добровольно, могу ли я без его согласия в судебном порядке сделать днк тест
, вопрос №4068667, Алина, г. Улан-Удэ
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я тип оплаты указывать в условиях для получения скидки?
Законность ограничения в способе оплаты в сфере услуг Текущая ситуация: ИП, предоставляю локально услуги в сфере физической культуры в 1 точке. Начало работы - август 2023, доход X млн. Но точную цифру не могу найти (то 5 млн/год, то 20млн/год где-то пишут) 2. Законно ли сейчас отказать клиенту, который хочет оплатить услугу онлайн по банковской карте? (Хочет кэшбек получить). Т.е. распространяется ли это на онлайн оплату? 3. Могу ли я тип оплаты указывать в условиях для получения скидки? Законно ли это? Например, "при оплате через сбп - скидка 5%". А другие способы оплаты предлагать в форме оплаты (или как наличные - это обязанность), но скидку не давать
, вопрос №4067709, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на материальную помощь?
Сломал ногу, сделали опирацию, вставили две пластины. Второй месяц на костылях. Официально не работаю. Могу ли я рассчитывать на материальную помощь?
, вопрос №4067197, Юрий, г. Ангарск
Право собственности
Вопрос: могу ли я подать заявление на тц Лето, о хищении чужого имущества?
Здравствуйте, я с дочкой была в магазине тц лето спб,и купили ей штаны ,зашли в этом же тц в пару магазинов и в одном из них забыли пакет ,на следующий день мы вернулись в эти магазины в надежде что пакет со штанами нашли продавцы ( было уже закрытие магазина и кроме персонала в магазине не кого не было)и нам его вернут,но увы нам сказали что не кто нечего не забывал и не какого пакета со штанами они не видели,мы спросили может ли охрана посмотреть камеры ,нам ответили ,что нет не кто камеры смотреть не будет и если у вас есть притензия идите в полицию. Я так и сделала пошла в полицию, мне сказали что не кто камеры смотреть не будет и дали понять ,что заниматься этим не кто не будет, но я настояла на том ,что бы моё заявление приняли....Вопрос :могу ли я подать заявление на тц Лето ,о хищении чужого имущества ?,и как это делается?
, вопрос №4066983, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я под следствием, подписку о не выезде я не подписывал, могу ли я по работе уехать в другой
Здравствуйте, я под следствием, подписку о не выезде я не подписывал,могу ли я по работе уехать в другой регион,дознаватель говорит что не могу и если не явлюсь то меня подадут в розыск.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4066904, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2018