Могут ли передаваться материальные ценности не МОЛ?

Могут ли передаваться материальные ценности не МОЛ без заключения договора до принятия нового сотрудника?

, Светлана, г. Воронеж
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Если вы передаете ценности другому работнику без договора, соответственно он не является материально ответственным, так  как нет договора, а соответственно и нет материально ответственного лица.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Сергей за ответ. За то, что я отказалась принять временно материальные ценности (я не  являюсь материально ответственным лицом) мне объявили выговор. " не стала принимать мат.ценности, сославшись на то, что не является МОЛ, что является грубым нарушением трудовой дисциплины, т.к. мат.ценности ей передавались временно, без заключения договора о полной мат.отвественности до принятия нового сотрудника" Да и еще в Перечне нет моей должности с которыми можно заключать договор о мат.отвественности. Стоит ли обращаться в суд?

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.
При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

Вы не материально — ответственное лицо, в ваших должностных обязанностях нет обязанности принимать товарно — материальные ценности.

Выговор нужно обжаловать в суд в течение 3 месяцев со дня издания приказа о дисциплинарном взыскании.