Будет ли прекращено исполнительное производство при отказе взыскателя принять имущество должника?

Я являюсь взыскателем алиментов на детей. Годом ранее, при большой задолженности, судебный пристав-исполнитель арестовал автомобиль должника, А точнее только корпус авто, т. к. должник не желая делиться деньгами с детьми, для меня без сомнения не без ведома и одобрения самого пристава, разобрал автомобиль на части прямо перед арестом и описью имущества. Затем очень долго, в течение пяти месяцев автомобиль отправляли на оценку. Далее, опять же несколько месяцев, не могли отправить на реализацию. В данное время пристав по телефону мне сообщила, что автомобиль не реализовали, т.к. не нашлось покупателей для этого металлолома. Мне сказали, что сейчас я должна либо принять "имущество" должника со скидкой 25% от первоначальной оценочной стоимости (для меня это 15 500 руб.), либо отказаться принять имущество и тогда сумма долга не уменьшится.

Пожалуйста подскажите мне, если я откажусь принять металлолом, который к тому же целый год стоял без колёс на открытом воздухе в снег и дождь, будут ли приставом применены неблагоприятные для меня меры в виде прекращения исполнительного производства. Я прочитала это в Законе, но не совсем поняла имеет ли это отношение в моём случае. Я склонна отказаться от имущества. Как дилетант понятия не имею что мне делать с разобранным авто. Если оставлять за собой, то придётся возиться и потратить время. И я не верю, что выручу хоть какие- то деньги, а вот потратиться придётся. Какая- нибудь госпошлина, эвакуатор и не знаю что там может быть ещё. Дайте, пожалуйста, совет как мне поступить. Если бы я раньше имела опыт с покупкой, регистрацией авто, а так для меня это просто ненужная железяка. Сейчас меня больше волнует, что сделает пристав если я откажусь принять имущество.

, Наталья, г. Сафоново
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч. 13 ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве после возбуждения исполнительного производства исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Закона.
Окончание исполнительного производства по пункту 5 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не препятствует взыскателю повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в Вашем случае, при отказе от принять имущество должника, судебный пристав-исполнитель вернет исполнительный лист и окончит исполнительное производство. Однако Вы можете повторно предъявить исполнительный лист приставу.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Анастасия, спасибо вам за ответ. Хотела бы уточнить имеет ли значение то, что взыскиваются периодические платежи ( алименты на детей), и как скоро я имею право предъявить исполнительный лист снова, ведь мне перестанут поступать даже те небольшие деньги, которые удерживает работодатель?

Можете предъявлять исполнитель лист сразу после окончания.