8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли прекращено исполнительное производство при отказе взыскателя принять имущество должника?

Я являюсь взыскателем алиментов на детей. Годом ранее, при большой задолженности, судебный пристав-исполнитель арестовал автомобиль должника, А точнее только корпус авто, т. к. должник не желая делиться деньгами с детьми, для меня без сомнения не без ведома и одобрения самого пристава, разобрал автомобиль на части прямо перед арестом и описью имущества. Затем очень долго, в течение пяти месяцев автомобиль отправляли на оценку. Далее, опять же несколько месяцев, не могли отправить на реализацию. В данное время пристав по телефону мне сообщила, что автомобиль не реализовали, т.к. не нашлось покупателей для этого металлолома. Мне сказали, что сейчас я должна либо принять "имущество" должника со скидкой 25% от первоначальной оценочной стоимости (для меня это 15 500 руб.), либо отказаться принять имущество и тогда сумма долга не уменьшится.

Пожалуйста подскажите мне, если я откажусь принять металлолом, который к тому же целый год стоял без колёс на открытом воздухе в снег и дождь, будут ли приставом применены неблагоприятные для меня меры в виде прекращения исполнительного производства. Я прочитала это в Законе, но не совсем поняла имеет ли это отношение в моём случае. Я склонна отказаться от имущества. Как дилетант понятия не имею что мне делать с разобранным авто. Если оставлять за собой, то придётся возиться и потратить время. И я не верю, что выручу хоть какие- то деньги, а вот потратиться придётся. Какая- нибудь госпошлина, эвакуатор и не знаю что там может быть ещё. Дайте, пожалуйста, совет как мне поступить. Если бы я раньше имела опыт с покупкой, регистрацией авто, а так для меня это просто ненужная железяка. Сейчас меня больше волнует, что сделает пристав если я откажусь принять имущество.

Показать полностью
, Наталья, г. Сафоново
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч. 13 ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве после возбуждения исполнительного производства исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Закона.
Окончание исполнительного производства по пункту 5 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не препятствует взыскателю повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в Вашем случае, при отказе от принять имущество должника, судебный пристав-исполнитель вернет исполнительный лист и окончит исполнительное производство. Однако Вы можете повторно предъявить исполнительный лист приставу.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сафоново

Анастасия, спасибо вам за ответ. Хотела бы уточнить имеет ли значение то, что взыскиваются периодические платежи ( алименты на детей), и как скоро я имею право предъявить исполнительный лист снова, ведь мне перестанут поступать даже те небольшие деньги, которые удерживает работодатель?

Можете предъявлять исполнитель лист сразу после окончания. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Проверяя ход исполнительного производства через госуслуги, я узнала о приостановление об отмене мер по обращению взысканию на доходы должника
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должник по алиментам имеет задолженность в 217,300 руб. На нём есть ограничения. Перед новым годом опять не было выплат и долг составляет 227,300руб. Проверяя ход исполнительного производства через госуслуги, я узнала о приостановление об отмене мер по обращению взысканию на доходы должника. Имею ли я права подать приставу о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ?
, вопрос №3976800, Татьяна, г. Москва
Наследство
После смерти отца написала заявление на вступление в наследсво, но его не оформляла т.е свидетельство о праве на наследсво не получала, у него был кредит
Правомерно ли выписанно исполнительное производство. После смерти отца написала заявление на вступление в наследсво, но его не оформляла т.е свидетельство о праве на наследсво не получала, у него был кредит. При обращении в банк сотрудники банка сказали что пока свидетельство о праве на наследсво нет, мировое соглашение мы подписать не можем и должны платить по мере возможности. Сейчас на меня пришло исполнительное производство.
, вопрос №3976613, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, 2018 году я оплатила задолженность по кредитной карте по исполнительному производству
Здравствуйте, 2018 году я оплатила задолженность по кредитной карте по исполнительному производству высчитывали с зароботной платы, и вот 2024 году, снова вижу долг, та же сумма и тот же банк, позвонила в ООО Феникс, сказали что не поступало денежных средств, документы с работы у меня есть платежки, что мне делать
, вопрос №3976461, Татьяна, г. Москва
Арбитраж
Будут ли дальше с меня удерживать по исполнительным листам?
Добрый день! Подала документы на внесудебное банкротство через МФЦ. Процедура банкротства уже началась. Приставу направила документ о начале банкротства. Теперь интересует вопрос . Будут ли дальше с меня удерживать по исполнительным листам???
, вопрос №3976368, Елена Левина, г. Москва
Жилищное право
У меня нет прописки, Я хочу прописаться временно на квартире должника Будет ли у меня арестована карта если я пропишусь
У меня нет прописки , Я хочу прописаться временно на квартире должника Будет ли у меня арестована карта если я пропишусь
, вопрос №3976033, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018