Может ли статья 410 гражданского кодекса помочь разобраться с кредитами?

Чем мне может помочь УК РФ ст 410 если у меня есть кредитные долги и что 410 статья значит понятным языком,спасибо

, Алексей, г. Сызрань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните, про какой Закон и какой страны Вы спрашиваете? В УК РФ нет такой статьи, поэтому непонятно о чем Вы спрашиваете.

в УК Украины имеется такая статья и в ГК РФ такая статья имеется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Сызрань
изменение и прекращение обязательств гк рф ст410
Алексей
Клиент, г. Сызрань
Извиняюсь не ук а гк по кредитным вопросам!
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Статья 410 Гражданского кодекса РФ: «Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны».

В этом смысле обязательство по возврату кредита может быть прекращено зачетом встречного денежного требования заемщика к кредитору.Обязанность заемщика по возврату кредита может быть погашена зачетом, если кредитор одновременно выступает должником заемщика по договору банковского депозита.В гражанском законодательстве закреплена специальная норма о зачете в связи со взаимными требованиями банка и его клиента по счету, в частности связанными с кредитованием счета. Зачет указанных требований осуществляется, согласно ст.853 Гражданского кодекса  РФ, самим банком. При этом банк обязан информировать клиента о произведенном зачете в порядке и сроки, предусмотренные договором, а если соответствующие условия сторонами не согласованы — в порядке и в сроки, которые являются обычными для банковской практики предоставления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.

Алексей
Клиент, г. Сызрань
То есть банки на законных основаниях выдают кредит?

уточните Ваш вопрос.