Передача права собственности на долю квартиры родственнику с целью продажи

После смерти отца имущество по закону поделили на три части. Жене отца,сыну и дочере. Один из собственников,например сын,просит свою сестру сделать дарственную на свою часть на брата,чтобы было легче продать квартиру. И чтобы не все ездили в другой город и оформляли документы. Если сестра на это согласится,как ей обезопасить себя,чтобы деньги после продажи квартиры были вернуты в полном объеме ей,как и обещается второй стороной? Спасибо.

, novik, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 ГК РФ).

В случае, если вы оформите договор дарения, то сторона, которая получит в дар долю квартиры, не обязана ничего вам выплачивать.

Вы можете оформить договор купли-продажи доли квартиры.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст.549 ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате» (на платной основе).