Как оспорить процент удержания приставами пенсии за долги по кредиту?

Моя мама в 2007 имела неосторожность взять кредит в банке и не смогла его выплатить.С 2017 года высчитывают приставы из пенсии 50%.В итоге ей на жизнь остаётся 6000т.рублей,когда по закону прожиточный минимум 9800.Подскажите пожалуйста как ей выжить.Платить она не отказывается,ждала суда,чтобы сумму определённую присудили. Почему с алименщиков долг высчитывают 25%от дахода,а банку 50%?

, Наталья, г. Киселевск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Наталья добрый день!
ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пристав действует согласно Закону. Вы имеете право обратиться в Суд, принявший решение о взыскании с просьбой уменьшить процент, ссылаясь на обстоятельства описанные вами.