Как исчисляется срок исковой давности при купле-продаже автомобиля?

Как исчисляется срок исковой давности при купле продаже автомобиля. Договор подписан 03.09.2014г. Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи, т.к автомобиль оказался в залоге у банка.

, Пономарев Вячеслав, пгт. Вахрушев
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196  ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

В силу ст. 200 ГК РФ, если <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=8&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=13884154142284112906&REFDST=515» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
» О="" рынке="" ценных="" бумаг"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 16.10.2018)="" «Гражданский=»" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" 01.09.2018)="" Федеральный="" закон="" 05.03.1999="" 46-ФЗ="" 03.07.2016)="" «О=»" защите="" прав="" законных="" интересов="" инвесторов="" на="" Список="" содержит="" 24="" ссылки="" 12="" документах="" "="">законом

не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, течение срока исковой давности при покупке авто  для предъявления иска о расторжении договора начинается с момента когда покупатель узнал о наличии прав третьих лиц в отношении транспортного средства.

В силу п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, свободный от любых прав третьих лиц. При неисполнении продавцом этой обязанности покупатель вправе требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи.