Могу ли я претендовать на часть дела, в которое муж инвестировал деньги во время развода?

Добрый день!

Мы находимся в процессе развода.

Сегодня узнала, что он вывел деньги со счёта и куда-то инвестировал.

Могу ли я претендовать на долю в деле в которое он инвестировал?

, Марина, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разделить это имущество или денежные средства вы можете

Однако для этого следует знать, где находятся эти деньги или имущество, куда инвестированы, какие есть документы и т.д.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.