8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определено понятие "собственник" в ЖК РФ?

Здравствуйте!

Не могу найти определение понятия собственника, которое фигурирует в тексте ЖК РФ. Т.е. в ЖК РФ присутствует слово "собственник" в тексте, но где определение самого этого понятия? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Жилищном кодексе РФ понятие собственника раскрыто через его характеристику в статье 30:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Отсюда Собственник — это лицо, осуществляющее права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования согласно ЖК РФ.

0
0
0
0
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Собственник это субъект собственности,  физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности, выступающий в роли владельца, распорядителя, пользователя объекта собственности. (Экономический словарь)

В Российской Федерации первое упоминание о собственности идет в ст. 35 Конституции РФ 

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Далее более подробно указывается в ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Более подробного определения нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
В квартире было 2 собственника по 1/2 у каждого. Один из собственников решил продать свою долю и направил уведомление второму собственнику. Через 3 дня после направления уведомления доля второго собственника была переоформлена на его взрослых детей, без уведомления первого собственника, предположительно дарственная, но может быть и наследство, отношения собственники не поддерживали. 16.01 старый собственник получил уведомление с почты о заказном письме, а 19.01 доля была переоформлена на новых собственников (дарение или наследство) Должен ли первый собственик еще раз уведомлять, теперь уже новых собственников? Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
, вопрос №4039786, Анна, г. Хабаровск
Недвижимость
В квартире 2 собственника один там не живет, может ли второй собственник требовать с него деньги как за проживание в его половине?
В квартире 2 собственника один там не живет, может ли второй собственник требовать с него деньги как за проживание в его половине?
, вопрос №4039434, Анна, г. Братск
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но
Здравствуйте, хотел бы узнать,купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но собственник знал о покупке, деньги отдал, человек должен был передать деньги собственнику, но не передал и улетел к себе на родину, машина у меня, а птс осталась у собственника, и он ее не отдаёт, так как говорит денег не увидел, я проездил полгода на машине, после чего подал в суд, на то то что купил машину а птс не отдают, договор купли продажи с посредником был, но потерялся за все время, и осталось только фото договора купли-продажи, и фото паспортных данных посредника, подскажите пожалуйста что может быть, заберут ли машину ? То что деньги не получил, это собственник говорит так
, вопрос №4039131, Денис, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При этом в течении прошлого года находился за пределами РФ в течении 218 дней
В прошедшем году 31 мая 2023 года продал принадлежащую мне дою в уставном капитале итальянской компании. При этом в течении прошлого года находился за пределами РФ в течении 218 дней. Для получения денежных средств от продажи мною были открыты расчетные счета в иностранных банках. Нужно определить порядок декларирования полученного мной дохода. Порядок подачи сведений об открытых мною счетах за рубежом. В текущем году планирую большую часть времени находится на территории РФ.
, вопрос №4035240, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018