Можно ли оформить ООО на одного человека, а по факту владельцами будут другие?

добрый день, подскажите пожалуйста,возможно ли у нотариуса подписать документ,о том что по документам учредителем ООО будет являться одно физ лицо,но на этом человеке не будет лежать ответственности.и по факту владельцами и учредителями будут совершенно другие два физ лица,и принадлежать будет это ООО соответственно двум учредителям? я имею ввиду что по закону и документам один человек владеет,а по факту два других,так вообще возможно?

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста, возможно ли у нотариуса подписать документ, о том что по документам учредителем ООО будет являться одно физ лицо, но на этом человеке не будет лежать ответственности.и по факту владельцами и учредителями будут совершенно другие два физ лица, и принадлежать будет это ООО соответственно двум учредителям?

Владимир

Думаю, что нет, т.к. объем прав и обязанностей учредителей  определен ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ именно в связи с наличием у них доли в в уставном капитале общества.

Возможно, стоит подумать о заключении договора доверительного управления имуществом (долей в уставном капитале).

ст. 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

дело в том что фамилии и имена реальных владельцев не должны фигурировать ни в каких учредительных документах, хотя бы временно 1-2 года, есть доверенное лицо, на кого можно всё оформить, с последующим переоформлением. Как лучше поступить в данной ситуации?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

а нотариально заверенный документ, только лишь для успокоения доверенного лица, что в случае каких либо финансовых или налоговых вопросов, формально владельцы компании будут готовы всё оплатить в установленны сроки