Как правильно оформить справку о том, что осужденный в ИК не работал?

Здравствуйте! Как сделать запрос в ИК о том работал ли там осужденный. Это надо для начисления алиментов на ребенка.

, Корягина Наталья Ивановна, г. Нижний Новгород
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
 В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Таким образом, Вы можете попробовать сами обратиться в УФСИН России по Нижегородской области.

Также Вы можете обратиться к адвокату, который вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (адвокатский запрос) согласно ст.6.1  ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Направьте заявление в ИК, если у Вас уже имеются судебные акты о получении алиментов, то можете приложить его копию.

Возникнет необходимость, обращайтесь.