Повлияет ли открытие ИП на налоговый вычет за покупку квартиры?

Добрый день! Работаю учителем в школе, хочу параллельно открыть ИП, не уходя с основного места работы. Повлияет ли это на налоговый вычет за покупку квартиры?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Т
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Нет, это не повлияет на налоговый вычет, Т. к. удержание НДФЛ происходило с доходов, связанных с трудовой деятельностью (учителя), а не с предпринимательства, где ИП, работающий на упрощенной системе налогообложения, освобождается от уплаты НДФЛ, соответственно не может претендовать на вычет, но, никто не запрещает параллельно заниматься трудовой деятельностью по найму и заявлять к вычету сумму НДФЛ, которую заплатил за вас работодатель.

Статья 346.11 Налогового кодекса

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),

Удачи!