Что будет за просмотр детского порно подростку?

Здравствуйте, мне 15 лет. Я посмотрел несколько фотографий с лицами моего возраста и младше (порно). Меня могут за это посадить? А если это фото было сохранено ненадолго?

, Влад, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Влад, доброе утро.

Конечно, я не разделяю Ваши наклонности, хотя интерес отчасти понятен, — это возрастное.

Отвечая на Ваш вопрос, отмечу, что по делам о половой неприкосновенности, за исключением статей 131 и 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), уголовная ответственность наступает с 16 лет.

В силу Вашего возраста, чтобы не разрушить психику и не усугубить ситуацию, позвольте не приводить примеры, при которых лицо может избежать ответственности за правонарушения подобного рода при достижении возраста привлечения к уголовной ответственности.

с уважением,

адвокат Опякин Д.