Как можно получить гражданство РФ по упрощенной схеме в данном случае?

Здравствуйте! Я гр РФ, мой сын гр Украины, школу закончил в Москве, сейчас учится заочно в университете на 5 курсе. Может ли он, будучи совершеннолетним получить гр РФ по упрощённой системе и нужно ли сдавать экзамен для получения стутуса "носитель русского языка", просто считаю что это бред какой-то, ребёнок с 6 лет здесь рос, учился, естественно он владеет исключительно русским языком. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течение 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).
Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный
отдел при МВД по месту жительства.