Можно ли доказать факт передачи дебетовой карты?

Взяла кредит для друга в размере 160000 . Деньги были переведены на дебетовую карту . После того как я ему передала карту он снял крупную сумму денег и купил машину с рук . Два месяца он все платил исправно . Но теперь он кормит завтраками . Говорит что нет денег . и говорит что я ничего не докажу что он меня просил взять для него кредит . У меня такой вопрос . Можно ли по распечатки с карты о снятие денежных средств сделать запрос в полиции о видео с банкомата доказать что картой пользовался он . Расписку он писать отказывается !!! Есть только интернет переписка с ним . Где он просит меня взять для него кредит . Что обещает вернуть и переписка то что я ничего не докажу .

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Требуйте с него хотя бы расписку иначе пригрозите подать заявление в полицию по факту мошенничества

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

он наотрез отказывается писать расписку. И с одной стороны отрицает кредит с другой нет .  Говорит что пока денег нет. Как будут отдаст

Я бы на Вашем месте подумал о подаче заявления в полицию по факту мошенничества. На данный момент он введя Вас в заблуждение завладел вашими денежными средствами и отказывается от обязательств. Как минимум полиция должна провести проверку и взять с него объяснения. Есил будет отказываться от обязательств — это мошенничество, если  признает обязательства но сошлется на материальные трудности или типа того — у Вас будет стопроцентное подтверждение договора займа, и Вы уже сможете в рамках гражданского судопроизводства получить решение о взыскании с него средств.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Независимо от того кому вы передали сумму должником перед банком являйтесь вы. Тут нет уголовного дела. Если только подаете в полицию  иск о вымогательстве, что он вас заставил… но шансов почти нет. Суд будет руководствоваться расписками. А кто снимал деньги роли не играет, скажет что вы просили снять,  напишите в конце концов что он украл карту и узнал пин код. Но при этом куда деть переписку??

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Уважаемая Татьяна! Честно говоря, из предоставленной вами информации вам сложно будет доказать факт мошенничества со стороны вашего знакомого. Однако, считаю, что можно попытаться и сделать нужно следующее, тем более идеальных преступлений не бывает. 1. написать заявление в полицию на мошеннические действия, описав очень подробно все обстоятельства 2. Указать всех свидетелей которые могут подтвердить указанные в заявлении факты. 3.Если дебитовая карта ваша и до настоящего времени находиться у него, то просите сотрудников изъять ее и приобщить к материалам проверки. Дебитовую карту он не украл у Вас? 4. Приобщите  скрины по переписке. 5. Запишите телефонные разговоры с ним и приобщите к материалам проверки. Если будут отказывать в возбуждении уголовного дела, то не ждите и сразу начните обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 125 УПК РФ в суд. Будут вопросы пишите! Это интересное дело. Чем смогу помогу. Удачи!