Как в данной ситуации поступить с разделом имущества?

Вопрос из семейного права. Одному из супругов до брака принадлежали 100 % долей в уставном капитале общества (орг правовая форма - ООО). Далее данным субьектом был зарегистрирован брак. В период брака данное ООО, выплачивало единственному участнику (супругу) дивиденды. На указанные дивиденды супруг в период брака приобрел квартиру. После расторжения брака супруга требует 50% квартиры, так как она была приобретена в период брака и является по ее мнению общим совместным имуществом. Супруг же настаивает (и может это доказать), что квартира приобретена на дивиденды, которые выплатило общество, которое на 100 % принадлежало ему до брака. Кто прав? Имеется ли судебная практика? Спасибо

, Alex, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Несмотря на то, что ООО было образовано до заключения брака, супруга участника (акционера) вправе рассчитывать на поступления от деятельности общества, причитающиеся участнику (в виде дивидендов, например, или процентов по договорам займа, заключенным с обществом, займодавцем по которому является участник, или по иным договорам, которые заключил участник со своим обществом), так как любые доходы одного из супругов, в силу общих правил, предусмотренных ст. 34 СК РФ, становятся общим имуществом с другим супругом.

Статья 34 СК РФ прямо относит к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),  доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности.

Поскольку квартира приобретена в период брака, она поступает  силу закона в общую собственность супругов и подлежит резделу по правилам статей 38,39 СК РФ.

Alex
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но на мой взгляд участие в уставном капитале ООО не попадает под критерии «трудовой деятельности», тем более это не являетятся «предпринемательской деятельностью», которая имеет согласно закону определенные признаки. Имеено поэтому была интересна судебная практика.

Попадает. На то, чтобы найти аналогичные решения, нужно время. Но вот по самому толкованию понятия дивидендов как доходов, подлежащих разделу, выдержка из решения:

Судом также установлено, что в период с 2005 по 2007 год истицей Шуппо И.В. получены доходы от предпринимательской деятельности в виде выплаченных дивидендов в размере… руб., а ответчиком — … руб., что подтверждается представленными в суд справками 2-НДФЛ, а также выписками по счетам (т. 1, л.д. 123-182, т. 2, л.д. 182-216), таким образом, совокупный доход сторон составил… руб.
При разрешении спора суд первой инстанции указал, что данный доход подлежит разделу в равных долях, то есть каждый из супругов вправе претендовать на 1/2 часть от суммы дохода в размере… руб., а также, что Шуппо И.В. не представлено доказательств в подтверждение возражений о том, что полученные ею доходы в виде выплаченных дивидендов израсходованы в период брака в счет увеличения совместного с супругом имущества, в связи с чем взыскал с истицы в пользу Шуппо В.П. денежную компенсацию в счет раздела имущества в сумме… руб

.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/...