Может ли должник погасить реестр кредиторов на стадии реализации имущества?

Может ли сам должник (физическое лицо) погасить реестр требований кредиторов на стадии реализации имущества (торги еще не назначались). Должник нашел деньги, чтобы выплатить долг и хочет, до реализации имущества, перечислить все деньги кредитору. Что для этого должнику нужно сделать? Куда перечислять? Финансовому управляющему или кредитору непосредственно? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анна!

Должник вправе погасить задолженность перед кредиторами на любой стадии проведения процедуры банкротства: наблюдения; финансового оздоровления; внешнего управления; конкурсного производства.

Согласно ч. 1 ст. 71.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ в ходе наблюдения требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом в порядке, установленном настоящей статьей.

При погашении учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей.

Согласно ч. 2 ст. 71.1 указанного выше закона лицо, имеющее намерение погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должнику, временному управляющему, а также в уполномоченные органы.

Согласно ч. 3 ст. 71.1 указанного выше закона в заявлении о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме (далее также — заявление о намерении) должны быть указаны:

наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) заявителя;
срок погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей, который не может превышать тридцать рабочих дней с даты вынесения арбитражным судом соответствующего определения.

Согласно ч. 4 ст. 71.1 указанного выше закона заявление о намерении подлежит рассмотрению арбитражным судом в течение четырнадцати рабочих дней с даты его поступления.

В случае поступления в арбитражный суд от нескольких лиц заявлений о намерении они рассматриваются в порядке их поступления в арбитражный суд.

Согласно ч. 5 ст. 71.1. указанного выше закона по результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или определение об отказе в удовлетворении заявления о намерении в случае, если в реестре требований кредиторов отсутствуют требования к должнику об уплате обязательных платежей или заявитель отказался от намерения погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей до рассмотрения такого заявления.

Согласно ч. 7 ст. 71.1. указанного выше закона рассмотрение заявления о намерении должно быть отложено при наличии аналогичного заявления, поступившего ранее от другого лица, до даты рассмотрения итогов погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей.

Рассмотрение заявления о намерении может быть отложено при наличии спора в отношении размера и состава требований к должнику об уплате обязательных платежей до даты вступления в законную силу судебного акта об установлении состава и размера включенных в реестр требований кредиторов требований к должнику об уплате обязательных платежей.

Согласно ч. 10 ст. 71.1 указанного выше закона по истечении установленного арбитражным судом срока погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей заявитель направляет в арбитражный суд заявление о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

К заявлению прилагаются платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в размере и в порядке, которые указаны в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.

Аналогичный порядок предусмотрен для погашения задолженности и на любой другой стадии процедуры банкротства.

Все средства переводятся на счета кредиторов непосредственно.