8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мне вернули мой административный иск?

Мной был подан Административный иск об признании незаконным решения должностного лица в рамках Кодекса Административного Судопроизводства (КАС РФ). Районным судом вынесено определение о возврате административного иска по основаниям ст.30.4 КоАП РФ? Вот что то не пойму это издевательство судей или так вправе вообще возвращать иски?

, Наталия, г. Казань
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Наталия 

возможно имеет место опечатка в указании статьи в определении.

Статья 30.4. КоАП РФ Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

 При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Статья 129 КАС РФ. Возвращение административного искового заявления
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:
1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров;
2) дело неподсудно данному суду;
3) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;
4) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения о принятии административного искового заявления к производству суда от лица, обратившегося в суд, поступило заявление о возвращении административного искового заявления;
7) не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения;
8) имеются иные основания для возвращения административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.
2. О возвращении судом административного искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для возвращения административного искового заявления, и способ устранения обстоятельств, препятствующих возбуждению административного дела, а также решает вопрос о возврате административному истцу государственной пошлины. Определение суда должно быть вынесено в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд или со дня истечения срока, установленного для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Копия определения о возвращении административного искового заявления вручается или направляется административному истцу вместе с этим административным исковым заявлением и приложенными к нему документами не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения указанного определения.
3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.
4. На определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.
5. В случае отмены определения о возвращении административного искового заявления это административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения  административного истца в суд.

если можете прислать текст определения суда, возможно смогу дать более точный ответ на Ваш  вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда я должна обратится, чтобы обязать продавца вернуть мои деньги?
Здравствуйте! Есть договор розничной купли-продажи мебели. Мебель изготовили не в срок и не качественно, после написания претензии продавцу, продавец (ИП) составил гарантийное письмо где указано что данный ИП гарантирует осуществить выплату в сумме 59724,00 руб мне(физ лицу покупателю) не позднее 31.01.2022, но продавец (ИП) оплатил не всю сумму, оплачивать остаток отказывается. Куда я должна обратится, чтобы обязать продавца вернуть мои деньги?
, вопрос №3925087, Анастасия, г. Москва
Наследство
Или вообще почему нельзя отдать полностью квартиру ей?
Здравствуйте! У моей бабушки есть 2-х комната от государства . Поделена на доли . Одна бабушки ( приватизирована ) , другая дедушки ( давно умер) . После смерти в комнате жили чужие люди от государства. Сейчас давно никто не живет, бабушке комнату не отдают , хотя она платежеспособна , Долгов нет. Сейчас по семейным обстоятельствам хотим с ней прописать моего мужа инвалида 1-ой группы( стоит в очереди на трансплантацию почки) . Скажите имеется ли у нас какая то возможность получить эту комнату в полную долю для приватизации. Или может есть какая то возможность инвалиду получить эту комнату , раз он там будет прописан , чтобы никого больше не вселяли туда . Бабушка уже в хорошем возрасте , чужие люди жить могут, а тут свой человек . Или вообще почему нельзя отдать полностью квартиру ей ?
, вопрос №3924929, Мария, г. Вологда
Защита прав потребителей
Почему для констатирования поломки нужно опять ждать 45 дней?
Здравствуйте. У нас сломался ноутбук (полетел жёсткий диск), отдали в ремонт по гарантии, по истечению 45 дней явились в магазин, ноутбук отдали. Пришли домой, пока настраивали ноутбук, оказалось не работает звук, ни в наушниках , ни встроенный + не работал микрофон. Мы приехали снова в магазин , но уже с требованием вернуть деньги. Продавец нам сказал опять отдавать в ремонт, но уже для того , чтобы подтвердить поломку. И опять же нам сказали ждать до 45 дней. Как можно ускорить этот процесс? Может написать претензию? Почему для констатирования поломки нужно опять ждать 45 дней?
, вопрос №3923990, Анастасия, г. Калининград
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Как вернуть государственную пошлину 6000 рублей, оплаченную при подачи Иска в арбитражный суд, если Ответчик добровольно удовлетворил требование Истца об устранении недостатков?
Как вернуть государственную пошлину 6000 рублей, оплаченную при подачи Иска в арбитражный суд, если Ответчик добровольно удовлетворил требование Истца об устранении недостатков?
, вопрос №3923751, Андрей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 05.11.2018