Как можно определить данные термины в ГК РФ?

Гипотеза, диспозиция и санкция в статье 22 ГК РФ

Выделите Гипотезу, диспозицию и санкцию, если они есть

Текст:

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

, Илья Соколов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гипотеза здесь ч. 1 указанной статьи —

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом

Илья

Диспозиция — ч.2 и ч. 3 указанной статьи -

Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Илья

Санкция в данной статье отсутствует, санкции присущи для статей УК РФ и КоАП РФ, а также других нормативных актов, в которых предусмотрена ответственность.