Выплата выкупной стоимости квартиры при расселении из многоэтажного дома, признанного аварийным

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у собственника квартиры в многоэтажном жилои доме, признанном аварийным, есть другая недвижимость, то положена ли ему выплата выкупной стоимости (предоставление другой квартиры в собственность) при расселении?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, Добрый день! Не важно есть ли у Вас еще недвижимость, расселение из аварийного в любом случае состоится. Однако выкупная цена будет значительно меньше рыночной. Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743. Если вы собственник государство/ муниципалитет обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст.ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).