Можно ли оформить в собственность ЗУ под квартирой в одноэтажном доме барачного типа?

В одноэтажном доме всего 3 квартиры. и земельный участок по документам является МОП (на нем стоят три сарая, три гаража (каждый для отдельной квартиры). На самом деле уже все соседи поделили его на три части заборами. Для расширения (присторойка) и благоустройства хотелось бы оформить в собственность часть земельного участка прилегающего к квартире.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

У Вас дом блокированной застройки. И если документы на жилое помещение оформлены как на часть жилого дома, то можете оформить. Для этого нужно обратиться к любому кадастровому инженеру. Если же у Вас квартира, то нужно ее перевести в здание — часть (блок) жилого дома. Тут также нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана. Но тут все будет зависеть от практики сложившейся в Вашем регионе, так как Росреестр часто не переводит квартиры в блоки. Поэтому нужно найти кадастрового инженера, который уже делал такие технические планв.

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо написать коллективное заявление  в Администрацию города выкупе земельного участка под Вашим домом, а затем сделать размежевание, на троих, и после этого выделить и зарегистрировать каждый  свою долю участка.