8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что можно тратить начисленное на опекуна ежемесячное пособие и можно ли покупать все для ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и на что можно тратить деньги начисленные на опекуна ежемесячное пособие. Можно ли покупать мебель, технику и все нужные вещи для ребёнка?

, Надежда, г. Тверь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно.

Если Вы спрашиваете про те пособия, которые начисляются Вам, то можете тратить их на что угодно, лишь бы опекаемый жил в благополучных условиях.

Денежные средства, начисляемые на счет опекаемого можно тратить только с разрешения органов опеки и попечительства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тверь
Да я говорю а деньгах начисляемых на номинальный счет ребенка я их снимаю ежемесячно покупаю одежду покупаю мебель телефоны детям что могу я ещё покупать на их деньги для их благополучия

продукты в том числе можно покупать на эти средства. Чеки сохраняйте, чтобы отчитаться перед органами опеки и попечительства если попросят.

0
0
0
0
Ираида Смирнова
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В соответствии о ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ) 

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для освобождения от обязанности представления указанных сведений законодательством установлены следующие условия:



опекун должен являться родителем (усыновителем) недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства;

совместно проживать с таким гражданином и воспитывать его с рождения (усыновления) и до достижения им возраста восемнадцати лет.

При обнаружении ненадлежащего исполнения таким опекуном обязанностей по охране и управлению имуществом подопечного орган опеки вправе потребовать предоставления отчета за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тверь
Спасибо за такой точный ответ.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда можно обращаться по поводу возмещения ущерба и имеем ли мы на это право?
Добрый день. У нас меняют трубы стояка в туалете, и повреждены панели и потолок (не в местах, где происходил ремонт труб), также возможно повреждена крышка унитаза. У нас есть фото до и уже после, где видны эти повреждения. Куда можно обращаться по поводу возмещения ущерба и имеем ли мы на это право?
, вопрос №3926375, Иван, г. Луховицы
Гражданское право
А версия на 6/128 намного дешевле чем версия на 8/256, и мне получается продали версию на 6/128 по цене версии на 8/256.Чеки и документы подтверждающие мою покупку сохранились +(коробка)
Здравствуйте! Купил телефон, на коробке были заявлены определеные характеристики, и продавцы утверждали что это телефон с характеристиками которые мне нужны (я попросил у них samsung galaxy s54 8/256). Купил. Вроде всё хорошо. нов вот прошёл месяц и я решил заглянуть в настройки телефона посмотреть на сколько сильно у меня забито хранилище. И обнаруживаю там, что заместо заявленых продавцом 8/256 там 6/128. а версия на 6/128 намного дешевле чем версия на 8/256, и мне получается продали версию на 6/128 по цене версии на 8/256.Чеки и документы подтверждающие мою покупку сохранились +(коробка). Что мне делать и можно ли будет сделать возврат денежных средств или же обмен на ту версию за которые я заплатил деньги?
, вопрос №3925914, Михаил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода, экспертиза показала что у меня все
Доброе утро!В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода,экспертиза показала что у меня все нормально,было следствие,и в 2021 году суд меня лишил на 2года правом управления автомобилем и 1.6месяцев ограничения передвижения,в 2023 у меня эти наказания закончились.И так как я работаю в охране мне нужна была лицензия,я подал документы на получение.Я пенсионер и это ДТП единственное что у меня было .Что мне делать в этой ситуации, права ли в отказе росгвардия и можно ли получить лицензию каким то другим путём?
, вопрос №3924811, Александр, г. Якутск
Наследство
И можно ли не платить, как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите у жены была кредитная карта тинкоф банка, жена умерла, обязан ли муж её оплачивать, если никакого наследство от жены не получал? И можно ли не платить, как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3924737, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2018