На что можно тратить начисленное на опекуна ежемесячное пособие и можно ли покупать все для ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и на что можно тратить деньги начисленные на опекуна ежемесячное пособие. Можно ли покупать мебель, технику и все нужные вещи для ребёнка?

, Надежда, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно.

Если Вы спрашиваете про те пособия, которые начисляются Вам, то можете тратить их на что угодно, лишь бы опекаемый жил в благополучных условиях.

Денежные средства, начисляемые на счет опекаемого можно тратить только с разрешения органов опеки и попечительства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда
Клиент, г. Тверь
Да я говорю а деньгах начисляемых на номинальный счет ребенка я их снимаю ежемесячно покупаю одежду покупаю мебель телефоны детям что могу я ещё покупать на их деньги для их благополучия

продукты в том числе можно покупать на эти средства. Чеки сохраняйте, чтобы отчитаться перед органами опеки и попечительства если попросят.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В соответствии о ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для освобождения от обязанности представления указанных сведений законодательством установлены следующие условия:

опекун должен являться родителем (усыновителем) недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства;

совместно проживать с таким гражданином и воспитывать его с рождения (усыновления) и до достижения им возраста восемнадцати лет.

При обнаружении ненадлежащего исполнения таким опекуном обязанностей по охране и управлению имуществом подопечного орган опеки вправе потребовать предоставления отчета за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

Надежда
Клиент, г. Тверь
Спасибо за такой точный ответ.