Легальный способ не пойти в армию

Вопрос: легальные способы, как не пойти в армию? Мне 26 лет исполнилось в августе. Я заканчиваю аспирантуру в этом году, но даты предзащиты и защиты не известны. Отсрочка кончится 31 октября. Как мне не пойти в армию, что бы дописать диссертацию и не служить?

Уточнение от клиента

Как возможный вариант, если меня призывают в армию, но по её окончанию мне будет более 27 лет, является ли это основанием о не призыве?

, Никита, г. Рязань
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с подп. б п. 2 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (в действ. редакции)

«право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования».

Министерство образования в разъясняющих письмах (от 03.05.2011 г. № 04-279, от 18.04.2011 г. № 04-258) подтвердило, что аспирантура является послевузовским образованием в целях применения данной статьи закона.

В этом случае необходимо получить документ, который будет подтверждать, что диссертация аспиранта готова к защите, и он защитится в течение следующего года, также должны быть сданы все кандидатские экзамены (сдача кандидатских экзаменов и прохождение предзащиты — условия окончания аспирантуры, а защита допускается в течение года после окончания). Этим документом в частности может быть справка от института для военкомата.