Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Легальный способ не пойти в армию

Вопрос: легальные способы, как не пойти в армию? Мне 26 лет исполнилось в августе. Я заканчиваю аспирантуру в этом году, но даты предзащиты и защиты не известны. Отсрочка кончится 31 октября. Как мне не пойти в армию, что бы дописать диссертацию и не служить?

09 Сентября 2013, 14:59, вопрос №215590 Никита, г. Рязань

Уточнение клиента

Как возможный вариант, если меня призывают в армию, но по её окончанию мне будет более 27 лет, является ли это основанием о не призыве?

09 Сентября 2013, 19:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с подп. б п. 2 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (в действ. редакции)

    «право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования».

    Министерство образования в разъясняющих письмах (от 03.05.2011 г. № 04-279, от 18.04.2011 г. № 04-258) подтвердило, что аспирантура является послевузовским образованием в целях применения данной статьи закона.

    В этом случае необходимо получить документ, который будет подтверждать, что диссертация аспиранта готова к защите, и он защитится в течение следующего года, также должны быть сданы все кандидатские экзамены (сдача кандидатских экзаменов и прохождение предзащиты — условия окончания аспирантуры, а защита допускается в течение года после окончания). Этим документом в частности может быть справка от института для военкомата.


    09 Сентября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats