8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не оплачивать задолженность по ЖКУ в квартире, из которой бывший муж выписал меня в 2015 году?

ФССП наложили арест с взыскание на карту и счёт в сбербанке по двум решнням суда за услуги ЖКХ 2015 годом и 2017. Я не проживаю по месту прописки с 2012 года, проживает там бывший супруг, я проживаю в другом городе. В ходе разбирательств с бывшим супругом по поводу задолженности я узнала, что он меня выписал с жилья в 2015 по суду. Куда мне обратиться по поводу задолженности и есть ли возможность не оплачивать задолженность в размере 161000 рублей?

, Вероника, г. Москва
Ираида Смирнова
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В Вашем случае, если Вы были зарегистрированы по указанному адресу в период с 2012 по 2015 гг., наравне с собственником квартиры, несете солидарную ответственность по долгам за ЖКУ.

Солидарная ответственность по долгу за коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания имеет право на взыскание задолженности с любого дееспособного лица, которое зарегистрировано по тому же адресу.

В случае, если Вы полностью оплачиваете задолженность, то Вы имеете право обратиться к вашему бывшему супругу с иском о взыскании с него части уплаченной суммы.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До момента выписки вы должны были оплачивать ЖКУ, даже если не жили в квартире. Если долг взыскан за период когда вы уже были выписаны, то в этой части можно пытаться решение отменить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.11.2018