8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уплаты налогов с продажи квартиры при покупке другой квартиры на средства от продажи?

Ситуация такая: я пенсионерка. Проживала в квартире вместе с мамой. Год назад мама умерла. Квартира была оформлена на нее. Квартиру я сразу же переоформила на себя. Сейчас возникают сложности: квартира большая, естественно квартплата также не маленькая. Я живу на пенсию, поэтому для меня это материально нелегко. Вторая проблема: я человек одинокий, дети живут в другом городе. Со здоровьем тоже проблемы. Вот мы и приняли решение перебраться мне к детям поближе, т.е. продать эту большую квартиру и купить поменьше рядом с детьми в городе, где они проживают. Но по цене это будет нисколько не меньше, т.е. продав большую квартиру здесь, я смогу купить там меньше по площади примерно за эти же деньги. Получается, что никакой прибыли от продажи квартиры у меня не будет. Теперь вопрос: я знаю, что по закону я должна буду заплатить налог с продажи квартиры, если не прошло 3 года со дня вступления в наследство Это очень большая сумма для меня и где-же я пенсионерка возьму эти деньги? Если я эти деньги выплачу из денег, полученных за продажу квартиры, то я не смогу купить на новом месте, так совсем другой "ценник". Что делать? Есть ли какой выход из этого положения? Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Котовск
Anton Markelov
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Избежать полностью не удастся, можно снизить, воспользовавшись налоговым вычетом. Налоговый вычет составляет сумму до миллиона рублей. Т.е. если вы продаете квартиру ну скажем за 2 000 000, то воспользовавшись вычетом вы платите налог по схеме (2 000 000 — 1 000 000)*0.13=130 000. НК РФ ст. 220.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?
Добрый вечер! Квартира была куплена в ипотеку до брака.через 5 месяцев был заключён брак Сейчас квартира продаётся,а ипотека ещё не выплачена.Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Спасибо
, вопрос №4065661, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
Здравствуйте.Находимся с женой в разводе.Но живем в одной квартире,т.к.идет процесс продажи.Она собственник,но квартира приобретена в браке.Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Собираемся идти к нотариусу,оформить согласие на продажу квартиры.Вопрос:при заключении купли-продажи она может ведь указать одну стоимость (заведомо снизив),а на руки получить обговоренную между нами цену.Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
, вопрос №4065127, Алексей, г. Курск
Налоговое право
Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу следующего характера: продал квартиру в прошлом году и теперь в налоговую нужно подать документы, что у меня нет дохода от продажи. Квартиру покупал за 3900 000 и продал ее за такую же стоимость. Владение квартирой меньше 3-лет. Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?
, вопрос №4064636, Михаил, г. Калининград
Социальное обеспечение
Почему соцзащита считает продажу квартиры доходом?
Здравствуйте. Мне отказали в субсидии. Из за продажи квартиры. Но я взяла ипотеку и взяла больше квартиру. От продажи квартиры я не копейки не взяла. Всё ушло на покупку квартиры. Почему соцзащита считает продажу квартиры доходом?
, вопрос №4064306, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным?
Добрый день! Муж хочет продать квартиру, в которой мы сейчас проживаем. У него есть копия согласия на продажу квартиры от бывшей супруги. Эту квартиру он покупал, когда ещё не развелся с бывшей супругой. Получается совместно нажитое имущество. Когда мы предоставили банку согласие на продажу квартиры от бывшей супруги, банк сказал, что документ старый, надо взять новое согласие. Возможности такой нет. Контактов с бывшей супруги нет. Живёт в другом городе. Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным? Разве нет? Бывшая супруга писала это согласие, когда они жили в предыдущей квартире. Потом муж купил новую (больше) квартиру, но с бывшей супругой в ней уже не жили и потом был развод
, вопрос №4063786, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.11.2018