Взыскание пенсии по потере кормильца при обнаружении ПФ признанного без вести отсутствующим

Могут ли быть взысканы денежные средства (а именно сумма в размере пенсий по потере кормильца) с человека, который ранее был признан судом безвестно отсутствующим, но недавно был обнаружен пенсионным фондом РФ?

, Ксения Муминова, г. Екатеринбург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! ПФР обычно приостанавливает выплату пенсии при получении из МВД уведомления об обнаружении.

Решение о безвестном отсутствии гражданина выносится судом в порядке особого производства (гл. 30 ГПК РФ). Вступившее в силу решение суда представляется в подтверждение права на пенсию по случаю потери кормильца. Согласно ст. 44 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Соответственно в этом случае отпадают и основания для выплаты за него пенсии.

Таким образом, со дня вступления в силу решения суда об отмене ранее принятого решения о признании гражданина безвестно отсутствующим право на пенсионное обеспечение в связи с потерей кормильца утрачивается  и с этого времени выплата пенсии прекращается.

Далее, конечно ПФР подаст иск в суд о взыскании. В суде необходимо подтвердить что не было умысла на неосновательное обогащение

«в соответствие с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибкой.»